Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Пасхальная Радость из века в век...

Блаженный Странник Александр Крайнев

newsvo.ru/sites/default/files/13527216125.jpg

ПОДВИЖНИК ВЕРЫ И БЛАГОЧЕСТИЯ

Нам захотелось как можно больше узнать про этого человека и открыть ещё одну страницу истории малой родины. Отметив 195­-ю годовщину со дня рождения странника Александра Крайнева и в память 125­-летия со дня его преставления, которое состоялось в 2014 году, мы рассказываем об этом подвижнике веры и благочестия.

Малая родина – Ерденево

Александр Михайлович Крайнев родился в бедной крестьянской семье близ Заоникиевской Владимирской мужской пустыни. Отец его занимался хлебопашеством, но земли было мало, и со второй половины года хлеб приходилось покупать. Семья испытывала большую нужду, поэтому Александр, достигнув пятнадцати лет, как многие его земляки, занялся отходным промыслом.
По одним сведениям, Александр Крайнев стал землекопом. Заработки были невелики, но доставляли пропитание, и кое­чем можно было поделиться с семьей. Отец Александра, будучи сам неграмотным, не счел нужным учить грамоте и своих детей. Когда юноше исполнилось 20 лет, бурмистр указал ему на невесту, такую же бедную, как и сам жених. Звали ее Ольгой. Александр женился; в противном случае бурмистр угрожал солдатчиной. Молодая жена оказалась не по нраву сестрам Александра, в доме начались перебранки, со временем перешедшие в неприкрытую вражду.
Александр плохо чувствовал себя в родном доме, он стал часто отлучаться на заработки, однако и пребывание в чужих краях не заглушало его горя. От этого он начал понемногу пить. Организм не вынес нервного напряжения: время от времени с ним стали случаться приступы «падучей болезни» (эпилепсии).
Со времени его женитьбы прошло двадцать лет, в доме росли два сына – Иван, четырнадцати лет, и Петр – шести. Семья по­-прежнему бедствовала и терпела нужду, жена и дети плакали...

Обращение к Богу

«Но Бог не желает смерти грешника, и особым Промыслом позвал к Себе Александра, пробудив его от духовного сна и явив ему мерзость нетрезвой и убогой жизни. Он послал ему добрую мысль, что жить, как он жил, дальше нельзя. Александр воочию увидел, что гибнет душой, и в его сердце загорелось желание взять крест на себя и идти за Христом. Оставить все, – дом, семью, – надеть вериги и странствовать по святым местам, собирая пожертвования на украшение бедных храмов».
По воспоминаниям самого странника и близких людей, известно, что он тайно ушел из дома. По другим сведениям, занимаясь отходными промыслами, Александр Крайнев сделался торговцем, приобрел солидное состояние, когда в 1856 году ему было видение, и таинственный голос приказал ему продать все, раздать имущество бедным и посвятить свою жизнь Богу.
Так или иначе – началось его странствование по белу свету.

Странствования

В первых числах сентября 1861 года по направлению к Москве с котомкою за плечами шел странник, роста среднего, сухощавый, лицо имевший немного смуглое и продолговатое, волосы черные, и на вид ему было не более 40 лет. «На нем был крестьянский зипун, довольно поношенный», и по всему было видно, «что не одну сотню верст он уже прошел...»
Странник Александр шел в Москву принять у митрополита Московского Филарета благословение на те подвиги страннической жизни, которые он решил взять на себя.
«Господь Бог благословит тебя, чадо, – сказал святитель Александру, – да будет Он с тобою всегда и везде, да сохранит тебя от всех козней лукавого. Только помни, друже, одевши вериги, грех будет тебе сбрасывать их. Хватит ли у тебя долготерпения и кротости?» – «При помощи Божией буду стараться пребывать в кротости и нести крест терпеливо, – ответил Крайнев».
Из Москвы странник направился в Новгород: поклониться его древней святыне. Здесь он сошелся с кузнецом Маркеллом Матвеевым, имевшим кузницу в селе Волокославинском Кирилловского уезда, куда вместе с ним и направился. Долго Маркелл не соглашался сделать ему вериги и заковать его в них, но, наконец, уступил мольбам. В день своего ангела, 22 октября, Александр Михайлович надел на себя вериги. С этого дня начались его странствования. Несколько раз был он в Киеве, Москве, Петербурге, Почаеве, Вологде, Ростове Великом, ходил на Кавказ, был в Иерусалиме, на Соловках и на Афоне.

Страннический подвиг

Летний зной, зимние вьюги и морозы нередко застигали странника в дороге, но он не унывал и не падал духом. Спал где придется, часто в лесу, под заборами, на церковных папертях, на камнях; ел, что давали, а в лесу зачастую обходился одними кореньями. Тело свое Александр изнурял не только веригами, постом и разными лишениями, но и другими ужасными средствами. Так, многие видели ноги его в крови, когда снимал с себя сапоги, внутри которых набиты были гвозди. Самой скудной пищей он был доволен. Всегда и во всем он старался проявить незлобие и почтительность, кротость и смирение.
«Где мне Богу молиться за других, вы помолитесь за дурачка Александрушку», – отвечал он тем, кто просил его молиться за себя. Редко кого называл он по имени, чаще говорил «брат» или «сестра». В беседе с другими часто повторял слова: «Крест и вера – благодать Святаго Духа. Не осуждайте никого, последнего пьяницу надо прощать и пожалеть…»
Предсказания, какие делал, по большей части выражал намеками, вроде загадок. В церкви иногда замечали за ним странности: то он делал своим посохом какие­то движения, то вдруг подходил к кому-­нибудь и смотрел прямо в глаза, то бормотал что­то про себя.
Простыми и доступными, но идущими от всего сердца беседами Александр Михайлович многих исправлял. Ясный и проникающий в душу взгляд его невольно внушал уважение к истинному рабу Божию. «Брат мой, родимый мой, – бывало, уговаривал пьяницу, – я тебе в ножки поклонюсь, – и действительно, бывало, кланялся. – Ради Христа, не пей ты вина».
Несмотря на то, что о своей молитве странник Александр отзывался смиренно и уничижительно, она была сильна и порой очень действенна.
Один из случаев, подтверждавших это, произошел со странником в Киеве: там одно время долго стояла невыносимая жара. Однажды на улицах Киева появился странник в рубище и с непокрытой головой. С утра до ночи под палящим солнцем ходил странник по улицам Киева. К вечеру зашел в один из храмов и попросил, чтобы духовенство немедленно отслужило благодарственный Гос­поду Богу молебен с коленопреклонением. Такая просьба никого не удивила: в ту пору молебны служились часто, и местный священник тотчас же пришел в храм. Богослужение еще не успело закончиться, как пошел проливной дождь. Горожане высыпали на улицы и наслаждались долгожданной прохладой. По всему Киеву распространилась весть о чудотворной молитве, все спешили посмотреть на странника, но его уже нигде не было.
Крайнев появился в Киеве как сборщик пожертвований на строительство и благоукрашение храмов. Он до самой смерти неутомимо заботился об украшении церквей. Ничего не имея сам, Александр Михайлович благотворил ближним и жертвовал Богу. Став сборщиком на храм, прибыл он в Петербург. Никто не знал его здесь, но смиренный вид, поклон и ласковый взгляд доставили ему и тут, чем помочь родному краю и чем прокормить себя. За время сбора странник одарил утварью девять церквей.

Окончание земной жизни

Часто можно было видеть Александра Михайловича в Петербурге то стоящим с обнаженной го­ловой на церковной паперти, собирающим по грошам и копейкам, то он целыми сотнями рублей получал из одних рук пожертвова­ние на известную церковь, бывшую на очереди его забот.
Когда кончилось послушание о сборе средств на храмы, Александр Михайлович не покинул Петербурга. Взяв вид на жительство из волости, он продолжил подобное же дело: все, что собирал, отдавал бедным. Полюбили его малоимущие и неимущие жители окрестностей Сенной площади, узнали благотворителя в зипуне и люди побогаче. Настала для Александра Михайловича сравнительно счастливая пора. Когда приблизился исход его земной жизни, он был счастлив тем, что его приютила христолюбивая семья купца Семенова, – он мог уже сказать, что есть кому закрыть его глаза, когда умрет. Известно, что он проносил железные вериги 28 лет. За десять дней до смерти странник заболел, позвали врача. Последний приказал освободить его от оков, и больной послушался, но жил уже после этого недолго. Когда Александр Михайлович заболел, никто не слышал от него ни одного стона или жалобы на болезнь.
10 декабря, в воскресенье, в 12 часов дня он предал Богу свою праведную душу.
В изданиях начала ХХ века рас­сказывалось о страннике следующее.
«12 декабря 1889 года, с самого раннего утра Фонтанка, начиная от дома известного петербургского благотворителя купца А. А. Тарасова до Обуховского моста, а также вся Сенная площадь до церкви Успения Пресвятой Богородицы была запружена народом. Около двадцати тысяч петербуржцев пришли сюда в морозный декабрьский день, чтобы проводить в последний путь знаменитого и чтимого странника Божия Александра Крайнева. По воспоминаниям очевидцев, «давка была невообразимая».
Простой деревянный гроб несли на руках, и печальная процессия от Спаса­-на-­Сенной двинулась к Митрофаниевскому кладбищу. «До самого кладбища народ сплошной стеной медленно подвигался вперед. С каждой минутой росла толпа».
В ведомости кладбищенской церкви святого Митрофана Воронежского за 1889 год под № 98 имелась следующая запись: «Умер 10 декабря и погребен 12, Александр Михайлович Крайнев, крестьянин Вологодской губернии и уезда, деревни Ерденево (странник), 71 года, от старческого изнурения».
Надгробная надпись на деревянном кресте сообщала: «…Здесь погребено тело странника Александра Михайловича Крайнева, крестьянина Вологодской губернии и уезда, Фетыньинской волости, деревни Ерденево, 71 года от роду. Скончался 10 декабря 1889 года, в 12 часов дня. Носил вериги 28 лет, весом 1 пуд 3 фунта, и при жизни своей заповедал оставить их у Спаса­-на-­Сенной...».
Кончина старца­-странника была предсказана им за 15 лет. Во время одного из пребываний его в Петербурге, в 1874 году, он, остановившись в квартире купцов Семеновых (в доме Тарасова), заказал и пошил себе саван и отдал его на хранение Семеновым, сказав, что он приедет умирать к ним в конце 1889 года.

Служение после смерти

Десятки тысяч собрались у гроба праведника, были даже приехавшие из Москвы, Новгорода, Пскова, Кронштадта и других мест. С 10 декабря дом Тарасова буквально осаждался народом день и ночь. Похороны были очень торжественны, однако пышности не было.
После погребения старца к его могиле стал постоянно собираться народ. Люди приходили поклониться гробу подвижника, помолиться о его упокоении и испросить его молитв о себе. Сюда же стекалось множество болящих, и над гробом совершалось «отчитывание» больных, многие исцелялись. На каменном фундаменте был поставлен крест, у которого горела неугасимая лампада, на могиле всегда было множество свежих венков и цветов.
Около креста над гробом праведника была устроена копилка, постоянно переполнявшаяся приношениями. В начале ХХ века на собранные пожертвования была сооружена на могиле Александра Михайловича Крайнева небольшая каменная часовня, и сюда шел, не переставая, народ. У скромной часовенки часто можно было видеть бедных старушек и нарядных дам, простых мужиков и знатных вельмож, молодых и старых, богатых и бедных.
Множество чудес происходило по молитвам старца, и посмертных чудес было множество, но ныне, когда храмы Митрофаниевского кладбища разрушены, а книги, где велись записи чудес на его могиле, утрачены, узнать о них подробнее невозможно.
Почитание странника в народе было столь велико, что церков­ные издания начала ХХ века предрекали: «С уверенностью можно сказать, что имя Александра Михайловича Крайнева надолго останется в памяти современников».
В 1927 году властями было принято решение о закрытии Митрофаниевского кладбища. Были снесены все кладбищенские храмы, уничтожена и часовня на могиле странника Крайнева. В 1930–1950­х годах были разрушены все надгробия некрополя.
Почитание могилы странника сохранилось вплоть до 1940­–1950-х годов, когда остатки самого большого городского кладбища были уничтожены окончательно.

О судьбе захоронения

Могила странника Александра Михайловича Крайнева находится на том участке уничтоженного Митро­фаниевского кладбища, где в советское время – в 1980–1990-­х г.г.– располагались склады фирмы «Интурист». Сейчас здесь складируют грунт, старые листья, мусор.
С 2006 года на месте погребения странника Александра Крайнева стало совершаться его заупокойное поминовение. В 2010 году на месте часовни установлен поклонный крест. Но точное местонахождение часовни могут дать только археологические раскопки фундамента часовни.
Самостоятельно найти поклонный крест на могиле странника трудно. Но каждую субботу туда направляются богомольцы из прихода святителя Митрофана Воронежского, после молитвы в часовне они посещают это святое место и молятся у креста об упокоении блаженного странника Александра.
В ходе поисковой работы нам удалось собрать много фактов о жизни Александра Крайнева. Некоторые факты противоречивы. Не удалось найти информацию у бывших жителей деревни Ерденево, хотя нашлись очевидцы сноса деревни в 70­-х годах прошлого века. Они вспоминают о том, что при распашке земли никак не могли убрать огромный тополь. Именно он и стал указателем деревни.
На территории, близкой к месту рождения странника, проживает много людей с фамилиями Крайнев или Крайнов. К сожалению, никто из них не знает историю возможного предка.
Но самое главное мы выполнили: собрав информацию, успешно выступили на Малых Дмитриевских чтениях в 2013 году, получив диплом III степени, неоднократно рассказывали об удивительном человеке землякам.
Несомненно, Александр Михайлович Крайнев является личностью, внесшей значительный вклад в подвижническое движение Православной России. Стоя в череде русских странников и блаженных, он и по сей день олицетворяет такие ценности, как Преданность, Вера, Самопожертвование и Милосердие.
Пусть все знают и помнят об Александре Крайневе. Мы гордимся нашей малой Родиной, давшей столько замечательных и интересных людей.

Иван Будкин, 7 класс
Дубровской основной школы (научный руководитель – И. Н. Новожилова,
директор Фетининской основной школы).
Фото из газеты «Малая Коломна», предоставлено автором.

www.vologda-mayak.ru/news/2015-01-01/1824/