Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Зарубежная литература

Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

(отклик на elitsy.ru/communities/38411/2149472/) .... 🔆

"...И всё это время Макмерфи смеётся – он смеётся над девушкой, над ребятами, над Джорджем, надо мной, высасывающим кровь из пальца, над капитаном, оставшимся на пирсе, и над мотоциклистом, и над ребятами с заправки, и над пятью тысячами домов, и над Большой Сестрой, надо всем. Он знает: ты должен смеяться над тем, что тебя тревожит, просто чтобы сохранить душевное равновесие, удержать мир, чтобы он окончательно не снёс тебе крышу. Он знает: у всего есть тёмная сторона; что мой палец дико болит, и что его подружка поранила грудь, и что доктор потерял свои очки, но он не позволяет боли заслонить юмор, так же как не позволяет юмору заслонить боль.
Замечаю, что Хардинг в изнеможении повалился рядом с Макмерфи – и тоже хохочет. И смеётся Скэнлон со дна лодки. Над самим собой, как и над всеми нами. И девушка, у которой в глазах всё ещё плещется страдание, когда она переводит взгляд с белой груди на красную, она тоже начинает смеяться. И Сефелт, и доктор – все.
Это начинается медленно и работает, словно насос, когда человек становится всё больше и больше. Я смотрел на них, был одним из них, смеялся вместе с ними – и в то же время не был с ними вместе. Я был не в лодке, я выныривал из воды, и меня подхватывало ветром вместе с чёрными птицами, я был высоко над собой, я смотрел вниз и видел себя и остальных ребят, видел лодку, качающуюся среди ныряющих птиц, видел Макмерфи в окружении дюжины парней и наблюдал за ними, хохочущими так, что смех расходился по воде широкими кругами всё дальше и дальше, пока не разбивался о пляжи по всему побережью, волна за волной, волна за волной"...

23 февраля 2021 в 23:22

Анна, благодарю, не читал эти строки много лет. ☀ Царапнуло по сердцу....

23 февраля 2021 в 23:28
Эдвард# 23 февраля 2021 в 23:22

Анна, благодарю, не читал эти строки много лет. ☀ Царапнуло по сердцу....

24 февраля 2021 в 00:59

Спасибо! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем