Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Книжник, наученный Царствию

Секуляризм. Рабство "освобожденных"

"Религия порабощает человека" -- сколько раз мы слышали это утверждение, лежащее в основе всей антирелигиозной пропаганды! Но, взглянув на духовное состояние общества, сбросившего с себя наконец"бремя средневековья", мы убеждаемся, что одновременно с этим освобождением, с этим низведением религии до "частного дела" началось порабощение человека, подобного которому ещё не было, пожалуй, во всей мировой истории.
А началось оно потому.., что общество, отвергшее религиозное понимание человека, рано или поздно провозглашает высшей ценностью само себя, т.е. фактически подменяет собою Бога. И потому требует от человека, чтобы тот ему не только служил, но и безраздельно принадлежал и, сверх того, еще и поклонялся. А так как общество -- понятие слишком расплывчатое и отвлеченное, то от его имени говорит партия или государство. Таким образом, мы видим, что некая часть общества безапелляционно, своей волей решает, что она и только она представляет собою целое. "Мы говорим вам за вас и от лица вас, ибо мы это и есть вы. И так как мы -- это вы, то мы знаем, чтО хорошо и чтО плохо для вас. Мы знаем, куда вас вести, в чем ваша цель, и только мы одни можем вас к этой цели привести. Безраздельно подчиняясь нам, вы всего лишь исполняете свое желание, ибо, не забудьте, мы - это и есть вы". Вот страшная логика общества, до конца и безраздельно отождествившего себя с абсолютом. И вот почему это общество неизбежно заканчивает порабощением человека.

25 октября 2015 в 15:00

Удивительно правильно сформулированная доктрина почти всех обществ ( от Великого инквизитора, до современных западных демократий). Браво, отец Александр! Вы как буд-то комментируете сегодняшние новости с гей-парадами, с санкциям и прочим западным хламом.

25 октября 2015 в 15:57

"Всякий, делающий грех, есть раб греха" (Ин. 8:34)
Это точно...


"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?" (Рим. 6:16)


В таком ли положении стыдиться называть себя рабом Божиим!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество

    Во Славу Божию!

    Сообщество