Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Молитва

Св. прав. Иоанн Кронштадтский "Часто бывает, что когда человек начинает молиться..."

Вопрос: Часто бывает, что когда человек начинает молиться, ходить в Церковь, то родственники и близкие друзья начинают враждовать с ним, как быть?

— Ревнующий о благочестии брат или сестра! Тебе придется слышать, и, может быть, нередко, более от своих домашних, что ты тяжелый, невыносимый человек. Ты увидишь к себе сильное нерасположение, вражду за свое благочестие — хотя враждующие и не будут говорить, что именно за благочестие они враждуют против тебя. Не возмущайся этим и не приходи в отчаяние, потому что диавол в самом деле может в их глазах преувеличить до огромных размеров некоторые слабости твои, от которых и ты не свободен, как человек. Но припомни слова Спасителя: «Враги человеку домашние его» (Мф. 10, 36), и от недостатков избавляйся, а благочестия держись твердо. Поверяй совесть свою, жизнь свою и дела свои Богу, ведущему сердца наши. Впрочем, смотри на себя беспристрастно: в самом деле, не тяжел ли ты по своему характеру, особенно для домашних своих? Может быть, ты угрюм, неласков, необщителен, неразговорчив.
Распространи свое сердце для общительности и ласки, но не для потворства. В выговорах будь кроток, нераздражителен, нежелчен.
«Все у вас да будет с любовию» (1 Кор. 16, 14), — сказал апостол. Будь терпелив, не за все выговаривай, иное снеси, проходи молчанием и смотри на то сквозь пальцы. Любовь все покрывает и все терпит. Иногда из-за нетерпеливого выговора образуется вражда, оттого что выговор был сделан не в духе кротости и любви, а в духе самолюбивого притязания на покорность себе другого.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество