Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

29 марта (суббота) приглашаем в паломническую поездку в Константино-Еленинский монастырь и Левашовскую пустошь.

Константино-Еленинский монастырь находится в центре поселка Ленинское, в котором ранее никогда не было православного храма. До 1918 г. эта земля являлась Финляндским княжеством, входившим в состав Российской империи, до 1939 г. — территорией самостоятельного государства с финским населением лютеранского вероисповедания. В 1998 г. община верующих приложила все усилия для строительства в поселке храма - состоялась закладка церкви в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Первое богослужение было проведено Рождественским постом 1999 г., а 11 сентября 2001 г. Святейший Патриарх Алексий II совершил чин освящения храма. 11 мая 2006 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Владимира (Котлярова), возникла монашеская община, которую в статусе монастыря утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви 6 октября того же года.

На территории монастыря находятся три храма — Константино-Еленинский, Никольский и в честь Рождества Христова. Главный храм обители — собор Похвалы Пресвятой Богородицы.

Для молитвы и поклонения в храмах находятся частицы мощей равноапостольных Константина и Елены, святителя Николая Чудотворца, Анастасии Узорешительницы, Параскевы Пятницы, вмч. Пантелеимона, свт. Спиридона Тримифунтского, свт. Василия Великого, прп. Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского, блж. Матроны Московской, праведных богоотец Иоакима и Анны и многих других угодников Божиих. Особо почитается в монастыре чудотворный образ Божией Матери Всецарица (Пантанасса) афонского письма. Через эту икону обильно изливается благодать исцелений и помощи людям, страждущим онкологическими заболеваниями.

Левашовская пустошь — место захоронения не менее 19 000 умерших и убитых в тюрьмах Ленинграда в период с 1937-1955 гг.

Имена захороненных в Левашовской пустоши неизвестны, личные памятники памятные знаки, установленные здесь, являются кенотафами, символическими надгробиями. Левашовское мемориальное кладбище стало местом народной памяти о жертвах Большого террора в Ленинграде и области.

После исполнения комендантской службой НКВД-МГБ расстрельных приговоров тела казненных на автомобилях привозили в Левашово и захоранивали в ямах и траншеях. Здесь же хоронили умерших и убитых в тюрьмах во время следствия. Согласно схеме, составленной в середине 1960-х в Управлении КГБ по Ленинградской области на основании опросов шоферов, привозивших тела, на так называемой «Парголовской даче» с сентября 1937 г. до декабря 1954 г. было захоронено 19 450 человек, в том числе около 8 тысяч человек – в годы Большого террора.

Значительно расходятся с этими цифрами другие данные, опубликованные в 1989 г. в сообщении начальника Управления КГБ по ЛО генерал-майора А. А. Куркова. Ссылаясь на имеющиеся в ведомственном архиве акты об исполнении приговоров, Курков с некоторым оттенком сомнения сообщает, что «всего, вероятно, именно на этой территории захоронено 46 771 человек».

Секретный объект КГБ в Левашово был обнаружен в апреле 1989 г. поисковой группой Общества «Мемориал» под руководством В.Т. Муравского.

За внешним ограждением находились караульное помещение и хозяйственные постройки. На массовые захоронения указывали характерные проседания почвы. Через несколько дней УКГБ ЛО подтвердило использование этой территории для захоронения ленинградцев, ставших жертвами политических репрессий в 1937–1954 гг.

Первый памятный знак был установлен на кладбище в 1989 г.

Первоначально посещение Левашовской пустоши было возможно в даты, согласованные с КГБ и по специальным пропускам. Затем доступ на территорию для частных лиц был облегчен. 1 июня 1990 г. с объекта была снята охрана, и УКГБ ЛО передало территорию кладбища на баланс города.

В 1996 г. мэр Санкт-Петербурга подписал распоряжение «О создании в Санкт-Петербурге мемориала “Левашовская пустошь” в память о жертвах политических репрессий».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем