Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Из списка правил не познаешь Бога

Сегодня память священномученика Иоанна (Поммера), епископа Рижского (1876–1934). Частицы его мощей были заложены в престол нашего храма митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Будучи в Риге в 2008 году, я посетил Рижский кафедральный собор, где покоятся мощи новомученика Иоанна. Мне там очень понравилось: благолепно, благообразно, приветливые прихожане и служители. Не так, как у нас иногда бывает.

Настоятель собора рассказал мне, что в начале 2000-х годов многие лютеране перешли в Православие, так как разочаровались в своем вероисповедании. Вначале это были идеальные православные христиане, они на отлично исполняли все предписания нашей Церкви. Священники нарадоваться не могли. Но прошло несколько лет, и возникли сложности: новообратившиеся перестали духовно развиваться. Я спросил, почему. И настоятель пояснил: «Они делали все четко по закону, воспринимали Священное Писание как инструкцию, стараясь буквально исполнять то, что там сказано». Понимаете? Протестантам, привыкшим жить по букве закона, пришлось учиться жить благодати.

А закваска-то у них совсем другая, вот и возникло недоумение: «Как же так, я же вроде все делаю, как положено: в церковь в воскресенье хожу, в Таинствах участвую, правила молитвенные исполняю, какой еще с меня спрос?» Получилось как в притче о мытаре и фарисее. Пошатнулись внутренние устои, надломились люди.
Важно понять следующее: есть «вектор праведности» и есть инструкция. Инструкция дана, чтобы человек понял устои и правила, разграничил доброе и злое, грех и праведность. Но этого недостаточно. Мы живем, как говорится в послании святого апостола Павла, «не под законом, а под благодатью» (Рим. 6, 15). Именно она определяет все остальное.

Протоиерей Сергий Филимонов
Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности