Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Отзовитесь сердцем на страдания Создателя

Проповедь прот.Сергия Филимонова

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Служба Великого Пятка состоит из утрени с чтением Евангелий, Царских часов, вечерни и малого повечерия. Она — зеркальное отражение, эхо вчерашней службы Великого Четверга и стержень служб Страстной седмицы. Сегодня Церковь вспоминает святые, спасительные и страшные страдания Господа нашего Иисуса Христа, Его смерть на кресте и победу. Тему страстей Господних мы слышим и вечером накануне, и сегодня утром, чтобы сердце человеческое, ум и душа запечатлели все происходящее со Спасителем.

У преподавателей есть такой прием: для усвоения материала по два, три, четыре раза проговаривать одно и то же. Привыкнув по несколько раз повторять суть вопроса, педагоги даже забывают порой, с кем говорят: с ребенком или взрослым. На третий раз иногда не выдерживаешь и говоришь: «Извините, я это уже слышал и понял». Этот учительский навык очень прочен, ибо педагоги на опыте знают: даже после трех-, четырехкратного повтора материал может остаться неусвоенным.

Так и Святая Церковь в течение Страстной седмицы еще и еще раз вспоминает страсти Господни, особенно сегодня, в Великий Пяток — чтобы мы еще и еще раз запечатлели их на скрижалях своего сердца, запомнили все слова, сказанные Господом о Себе; запомнили, что произошло с людьми, хулящими Христа и глумящимися над Ним, и были благодарны Спасителю за то, что Он совершил ради нашего спасения.

На кресте, дорогие братья и сестры, Господь открывает не только тайну Своего Божества, но и тайну сердца человеческого. Какую именно?

Смотрите: после распятия и смерти на кресте Господа нашего Иисуса Христа природа потряслася — распались даже камни («И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху до низу; и земля потряслась; и камни расселись». Мф. 27, 51), а сердце человеческое как было по грехопадении каменным, так и осталось.

Солнце померкло, и наступила тьма («Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась посредине». Лк. 23, 44-45) — это прообраз происшедшего с умом человеческим, его сердечным состоянием вследствие первородного греха. Тёмен внутренний человек...

Прободение копием Господа в ребро («Но, пришедше к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, Но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода». Ин. 19, 33-34) — это злые людские слова, которые ранят, причиняют боль, даже убивают.

Шипы тернового венца — это колючки и занозы души человека, которые он всаживает в чужое сердце, причиняя боль и муку.

Все эти прообразования: померкшее солнце, расколотые камни, окровавленные шипы, острое копие, губка, пропитанная уксусом, — показывают, каким злобным и страшным может быть сердце человека. Как мерзок и низок стал он после грехопадения. Даже мертвые камни распались — а люди остались неколебимы!

И в наши дни явления природы сопровождают все происходящее. Когда в родительские субботы этого Великого поста мы молились за наших умерших, из-за облаков выглядывало солнце, хотя в остальное время было сумрачно и туманно. Весь пост валил снег, стоял мороз, но в Неделю ваий все вы пришли в храм с пушистыми вербочками. Неодушевленная природа чутко реагирует на своего Создателя, а сердце человеческое остается пред Ним чернее непроглядных туч и бесплодней голой зимней ветви. Когда придет время, Господь напомнит нам, как в праздники, и в Великий пост, во время воспоминания страшных Страстей Господних, природа сочувствовала происходящему, а наши души оставались глухими и равнодушными.

Чтобы Господь не обличил нас, дорогие братья и сестры, не обличил в нечувствии души и сердца — поспешим же к спасительному покаянию, пока еще есть время. Время — на молитву пред Господом, время — для исследования Писаний, для познания Истины, которую не понял Пилат, вопрошавший: «Что есть истина?» (Ин. 18, 38)...

Ибо истина есть Христос, путь этой жизни — Христос, и главное богатство человека в этом мире — это Христос.

Спаси вас Господи!

Проповедь прот.Сергия Филимонова, Великий Пяток 2 апреля 2010 г.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем