Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

❗Первое: найти главенствующую страсть
Аскетика для мирян. Шесть принципов борьбы со страстями.

Продолжение. ❄Начало здесь vk.com/dommil_spb?w=wall-39132810_34619

Убедившись, что на сегодняшний день христианина борет в первую очередь страсть блуда, дьявол подсылает к нему лиц противоположного пола, наводит видения и сны, подсовывает блудные книги, журналы, фильмы, разговоры. Если это гнев, то устраивает дела так, чтобы человек как можно чаще впадал в злость и досаду.

Дьявол ведет эту брань настойчиво, долго, годами, пока наконец не раздастся трещина в ограде, охраняющей православного христианина, главная страсть не разгорится в нем с такой силой, что ее огонь пожрет все, что накопил христианин в храме за годы подвижничества и самовоспитания.

Вот почему определяющий момент общей борьбы со страстями — прежде всего, определить, какая страсть главенствует в душе на данный момент, и именно на нее обратить все свое внимание.

Все мы имеем вполне определенный навык духовного повреждения: духовной хромоты, духовной слепоты или духовного неслышания; он неизбежно будет сопровождать нас всю оставшуюся жизнь. Это подобно тому, как, например, после родовой травмы человек всю жизнь привычно хромает, оглохший на одно ухо всегда поворачивается к собеседнику здоровым, а тот, у кого болит правая рука, щадя ее, работает в основном левой.

Мы должны это свое духовное повреждение тщательнейшим образом изучить и рассмотреть уже в начале хождения в церковь. И в течение последующей жизни не обольщаться, прекрасно понимая, что эта духовная хромота, слепота или глухота будет первой проявлять себя всегда, особенно во время поста, во время подвигов и испытаний.

Прот.Сергий Филимонов, хирург, доктор медицинских наук,
председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга.
Православный календарь Год со священником-врачом, 2020 г.
Сейчас календарь доступен по акции - 100 руб.

🧡Прот. Сергий Филимонов - настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр.Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, практикующий врач-хирург. Приход строит медико-социальный центр "Дом милосердия", присоединяйтесь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности