Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Святое детство
Святые Царевны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия Романовы

В царственной семье Романовых Марию и Анастасию называли «маленькой парой», в противовес «большой паре» — Татьяне и Ольге.
Жизнь во дворце имела строгий порядок. Царь и царица воспитывали дочерей в простоте и строгости. Девочки жили по двое в комнате — с одной стороны коридора «большая пара», с другой — «маленькая», спали на походных кроватях, принимали по утрам холодные ванны.
Как в самых бедных семьях, младшие донашивали одежду, из которой выросли старшие. Им давали небольшие карманные деньги, на которые можно было покупать друг другу маленькие подарки.
Царевен учили различать, что такое «хорошо» и что такое «плохо», что можно делать, а что нет. Они души не чаяли в родителях и часто спрашивали друг друга: «А Папа это понравится?», «Как ты полагаешь, Мама это одобрит?».
Царь и царица часто бывали заняты, и остаться наедине с ними царевнам удавалось лишь изредка. Когда девочки подросли, то стали писать родителям письма из одной комнаты дворца в другую. Каждая хотела сказать отцу и матери что-то своё, особенно важное.
Для всех четырёх царевен самым близким человеком была «дорогая Мама». Она всё понимала, всё прощала и всегда давала правильный совет.
_________________________________________________­_________________
Детский православный календарь "Егорушка"