Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

Ангелы освящают нашу жизнь и подают пример

Завтра день всех Небесных Сил бесплотных. Давайте же сегодня вспомним древнее святоотеческое изречение: «Свет мирянам — монахи, а свет монахам — ангелы». Как солнышко, попадая на стекло, отражается в нем и ослепляет своим сиянием, так и святые ангелы Божии отражают небесный свет. Как солнце, отражаясь ночью от поверхности луны, освещает землю, и вместо беспросветной тьмы мы видим красоту ночи, так и ангельский свет помогает верующему человеку ходить непреткновенно[1] во тьме земной жизни, чувствовать глаголы Божии и видеть свет Христов. Жизнь наша далека от Неба, и только по ангельскому свету мы догадываемся, что происходит в мире Небесном, насколько он великолепен, как блажен в нем человек, пребывая с Богом.
Святые ангелы Божии охраняют нас, покровительствуют нам, молятся за нас. А мы должны стараться подражать им. Как они носят в себе святые чувства, так и мы должны носить в себе святые чувства. Как они имеют святой ум, так и мы должны стремиться освободить ум от всех грязных, мерзких, нечестивых помыслов. Как они тянутся к Богу и стремятся к Нему, восходя из силы в силу, так и мы должны тянуться не к похотям, не к прелестям этого мира, не к соблазнам, которые дьявол расставил вокруг нас, а возносить свой ум и душу к Богу, очищая их от всякия скверны.
Грязь на душе телесными очами не увидишь и руками не потрогаешь, ибо она нематериальна, но ангелы Божии видят ее и обоняют порой, какой смрад исходит от неумытой души, и не приближаются к ней. Поэтому, положив начало покаянию, мы должны как можно чаще прибегать к этому спасительному таинству. И, конечно же, после исповеди причащаться Святых Христовых Таин. Читайте проповедь на сайте: dommil.com/articles/razgovor_so_svyatshennikom..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество