Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

СВЯТОЕ ДЕТСТВО

Детство святого Сергия
Было это давно-давно, семь веков тому назад. Москва тогда была небольшим городом, почти сплошь деревянным, и Ростов был небольшим, хотя уже тогда он назывался Великим. Под Ростовом и жили бояре Кирилл и Мария. Честные и добрые, они помогали соседям в беде и горе, жалели бездомных и бедных. Все вокруг знали, что странник всегда найдёт в их доме ночлег и пропитание, да ещё и хлебушка ему там дадут на дорогу. И детки у Кирилла и Марии были хорошие – три брата, трудолюбивые, незлобивые и смышлёные.
Да только средненький сынок, Варфоломей, был какой-то особенный: тихий, молчаливый, с ребятишками в шумные игры не играет, не засмеётся, не пошутит и с самого малолетства скоромных кушаний не ест: ни мяса, ни сметанки. Любил он уединяться, любил обращаться к Богу с молитвой. Часто мама его на молитве заставала, а он-то сам молится, и вокруг ничего не замечает.
Подрос Варфоломей – родители отдали его учиться грамоте. В то время читать и писать мало кто умел, да и книг было мало. Братьям грамота давалась легко, а Варфоломей никак не мог научиться читать.
Было это всё так по Промыслу Божьему, чтобы мальчик получил разум книжный не от людей, а от Бога! Послал однажды отец Варфоломея за лошадьми на дальнее пастбище. Шёл отрок перелесками да зелёными холмами и молился Богу, по своему обыкновению. «Господи, научи меня читать!» – повторял он про себя. И зашёл он на незнакомый пригорок; видит – под большим дубом молится дивный старец в монашеской одежде. Сердцем почуял Варфоломей, что услышал его Господь...
…По молитве этого старца и уразумел грамоту Варфоломей, будущий игумен земли Русской, преподобный Сергий Радонежский.
А. Новиков

_________________________________________________
Детский православный календарь "Егорушка"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем