Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

ЗИМНИЙ ДЕНЬ
Великолепен был вид зимней природы. Мороз выжал влажность из древесных сучьев и стволов; и кусты и деревья, даже камыши и высокие травы опушились густым инеем, по которому безвредно скользили солнечные лучи, осыпая их только холодным блеском алмазных огней. Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни, похожие, как две капли воды, один на другой.
И вот, наконец, пошли косички по небу, мороз начал сдавать, померкла ясность неба, потянул западный ветер, и пухлая, белая туча, незаметно подвигаясь, заволокла со всех сторон горизонт. Как будто сделав свое дело, ветер опять утих, и благодатный снег начал прямо, медленно, большими клочьями опускаться на землю. Радостно смотрели крестьяне на порхающие в воздухе пушистые снежинки, которые, сначала порхая и кружась, опускались на землю. Снег начал идти с деревенского раннего обеда, шел беспрестанно, час от часу сильнее и гуще.
Я всегда любил смотреть на тихое падение, или опущение, снега. Чтобы вполне насладится этою картиной, я вышел в поле, и чудное зрелище представилось глазам моим: всё безграничное пространство вокруг меня представляло вид снежного потока; будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и выразительною тишиной. Наступили длинные зимние сумерки; падающий снег начинал закрывать все предметы и белым мраком одевал землю. Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад, и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпаемый снежными хлопьями. Засветились огоньки в крестьянских избах, и бледные лучи легли поперек улицы; предметы смешались, утонули в потемневшем воздухе. Я вошёл в дом, и там долго стоял у окошка, стоял до тех пор, покуда нельзя было различить опускающихся снежинок.
К. Аксаков

Детский православный календарь Егорушка"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: