Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Христианская фантастика

С. Спилберг, «Особое мнение» (2002).

До просмотра этого фильма (вначале 2015 года)я был знаком с творчеством этого режиссера только по первой части «Назад в будущее» - потратив на нее не более 25 минут. Мне фильм показался примитивным, на который жалко тратить время. Думаю, даже в 14-тилетнем возрасте он бы меня не соблазнил. "Индиана Джонс" (смотрел тоже один фильм, лет в пятнадцать) - также не затронул меня. "Список Шиндлера" на общее мнение о режиссере не повлиял.
Но, ориентируясь на отзывы, решил как-то «Особое мнение» посмотреть - ничего лучшего под руками не было, а мне очень хотелось что-нибудь из фантастики.
Первая треть фильма – вызывала неприятие. Карикатурная система движения автомобилей будущего напоминала больше детский конструктор-игру, где пластиковые машины едут по пластиковой дороге с «горочками». Реактивные ранцы и проч. – тоже ниже уровня критики, как и все «погони». И я уже думал «проматывать» фильм, утвердившись «окончательно и бесповоротно» в своей первоначальной оценке творчества Спилберга. Но, где-то со второй трети, «погони» - как и вообще спецэффекты – начали сокращаться и почти исчезли, все больше уступая месту сюжету. И я сам не заметил, как оказался целиком им захвачен.
Еще до середины фильма промелькнула мысль, что главным преступником может оказаться сам основатель системы профилактики преступлений и глава проекта Ламар Бёрджесс – т. е. сюжет, в этом плане, достаточно стандартен. Слишком уж он был добр и внимателен к своему подопечному - главному герою - молодому капитану полиции, командиру подразделения профилактики преступлений Precrime Джону Андертону.... Однако, эта стандартность полностью покрывается вложенными в фильм мыслями и драмой главных персонажей (впрочем, это вполне жизненная "стандартность" - когда к тебе "доброжелательны" вполне из-за личных целей). А действия, путь и конец инспектора Дэни Уитвера (назначенного поначалу для проверки проекта, а затем расследовавшего дело главного героя Андертона) – который поначалу вызвал антипатию – оказались для меня неожиданными. Конец фильма тоже не так однозначен, как кажется, и оставляет пространство для раздумий. Если не считать все эти совершенно неудачные, на мой взгляд, спецэффекты - перед нами доброкачественный фильм-предупреждение, с посылом задуматься о вопросах свободы и безопасности, этики средств и важности цели и т. д.
В общем, я еще думаю - стоит ли его оставлять в своей фильмотеке, в разделе фантастики, или нет.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество