Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Душа - встреча с Господом

Отошел ко Господу герой Ленинградской блокады, ветеран - воин и священник иеромонах Иосиф (Бирюков)

ссылка
Отошел ко Господу герой Ленинградской блокады, ветеран - воин и священник иеромонах Иосиф (Бирюков). Автор знаменитых воспоминаний "На Земле мы только учимся жить".

Пасха 2018 года запомнится мне особенно. В эти пасхальные дни по промыслу Божиему отошли ко Господу два близких и родных для меня человека. Сначала, в канун Страстной седмицы, иеромонах Максим (Хивинцев), мой дядя. А вчера - иеромонах Иосиф (Бирюков). До пострижения многие и многие по всей России знали его как батюшку Валентина, автора своих воспоминаний, описанных журналистами в книге "На Земле мы только учимся жить". О нем можно очень много рассказывать. Ветеран ВОВ, участнинк боевых действий в блокадном Ленинграде. Герой и священник. Но лучше всего о нем говорит его книга.

Я скажу лишь, что это самый первый священник, у которого я исповедался, придя в Церковь. А потом исповедался постоянно, на протяжении нескольких лет. Мне запомнились эти исповеди тем, что не я рассказывал о своих грехах, а батюшка Валентин - о своей жизни, как бы поучая меня тому, в чем ее смысл. А когда я спрашивал: "батюшка, а как же мои грехи?" Он отвечал: "Бог все видит. А ты слушай". И если Бога нет, то и все страдания, и тяжкие испытания, которые выпали на долю о. Иосифа, совершенно бессмысленны. Это говорил и понимал сам батюшка. Упокой, Господи его душу и даруй ему Царство Небесное.

Отпевание и захоронение новопреставленного иеромонаха Иосифа состоится в пятницу, 20 апреля в Преображенском соборе г. Бердска, сразу после Божественной литургии.

Диакон Олег Рыжков

19 апреля 2018 в 10:24

Упокой Господи душу Раба Твоего новопреставленного иеромонаха Иосифа..

21 апреля 2018 в 20:14

Царство Небесное н.пр. иеромонаху Иосифу. Прости, Господи, все его согрешения вольныя и невольныя. Всем, кто не читал книгу его воспоминаний, советую прочитать.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество