Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ВСЕЯ.РУ

Возникновение религии

Как появилась религия? Почему человек решил прибегнуть к ней? И как она развивалась?

Когда-то давно в первобытные времена у людей еще не было одного Бога. Люди наблюдали непонятные явления от обычных природных стихий и наделяли эти стихии сверхествественными свойствами. Они поклонялись духам, потому что считали, что это духи вызывают все то, природу чего человек никак не мог раскусить. Они покланялись животным, потому что считали, что в них они могли найти живое воплощение для придуманных ими духов.

В дальнейшем во времена античности на смену духам пришли боги. У древних греков и римлян было много богов. Все они по своей сути были похожи на нынешнего единого Бога, но отвечали они за более узкие сферы жизни. Например, Афродита была богиней красоты, и ей предписывались все непонятные вещи, которые творились с обликом людей. Посейдон был богом морей. Ему предписывались все непонятные процессы, связанные с поведением моря.

Все непонятное в природе люди предписывали богам, которых они создали по своему образу и подобию. Но вопрос заключается в том, почему они создали именно таких богов и именно такую политическую структуру у них на небе. Ведь если мы вспомним, то Олимп состоял из множества богов. Аналогично этому, внизу в Греции и Риме существовали прообразы современного парламента: народное собрание и сенат. В них заседали виднейшие политики того времени и управляли обществом согласно законам демократии. Именно по этому образу и подобию, именно на республиканский манер люди и создали в своей голове политическую структуру своих богов. Они, по сути, переложили на своих богов свои земные отношения.

В дальнейшем, античный мир разложился, и на его месте сформировался феодализм, который жил по законам иерархии, и каждый в этой иерархии имел над собой хозяина. А те, кто не имел земного хозяина, как например, князья или сельские землевладельцы, имели над собой небесного хозяина. В этой системе не было демократии, а был культ государя. Возникновение абсолютной монархии завершило этот культ.

В нынешнюю эпоху, в эпоху равных политических прав и отсутствия хозяев (по крайней мере в политическом смысле) все большим количеством умов завладевают эзотерические учения, в которых уже нет хозяев, а есть культ собственного эгоизма, культ собственного благополучия. Теперь поклоняются уже не единому Богу, а самим отношениям людей, непонятной стихии рынка, которую люди стали называть "Вселенной" или "энергией Вселенной" и стали просить эту стихию, чтобы она их обогатила. Отсюда и появились выражения: "попроси Вселенную, и она тебе даст".

Как видим, любая религия, любая вера - это продукт непонятых явлений природы и человеческих отношений. Стоит человеку понять эти явления, как религия погибнет и уступит место знаниям.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем