Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Женская "нечистота" - свящ. Андрей Ткачев - Коротко о важном

Есть такой обычай - читать молитвы после 40-ка дней над женщиной, родившей. Законы эти начались в Ветхом Завете, в котором ритуально блюдется телесная чистота или нечистота, отслеживается и, так сказать, карается, акцентируется внимание на всем этом. У нас несколько другое, безусловно, мы понимаем, что плоть божия, и все в плоти тоже от Бога, и там такого скверного нет ничего особого, Бог все освящает милостью Своей, но, тем не менее, мы соблюдаем эти вещи. Допустим, осквернившись ночью человек от каких-то сновидений блудных, причащаться не должен. Или, скажем, человек, имеющий кровотечение, женщина, она не принимает Кровь Христову. С нее кровь течет, она Кровь не принимает. То есть, кровь сюда не берется, когда кровь оттуда, то есть, такие телесные законы сохраняются. Но я бы хотел вам подчеркнуть такую интересную вещь. Когда женщине читаются молитвы 40-го дня на очищение ее телесных всех этих стужений утробных, то говорится следующее: "Омый ея скверну телесную и скверну душевную во исполнении четыредесяти дний: творяй ю достойну и причащения честнаго Тела и Крове Твоея". То есть, молитва над женщиной 40-го дня имеет смысл, чтобы ввести ее в храм, чтобы она причащалась Тела и Крови Христовой. Это не просто ритуальное очищение, это молитва и благословение над женщиной, что вот, все твое телесное закончилось, ты уже не страдаешь, не мажешься и не кровишь, ты уже здорова, слава Тебе, Господи, теперь можешь спокойно причащаться. То есть, смысл в Причастии, без Причастия вообще это все непонятно. Приходит женщина, говорит: "Дайте мне молитву 40-го дня" - "Ну, на" - дал тебе молитву, накрыл епитрахилью, почитал, помолился. "Все?" - "Все" - ушла и ушла лет на 8, на 15, на 25. А смысл в том, чтобы она неосужденно причащалась честнаго Тела и Крови Христа Господня. Вот в этом смысл всех очищений. Поэтому, пока из нее пока еще все выходит пока что после родов, бедной женщины, то и мы ее не трогаем и не причащаем пока что ее. А когда уже все чистенько, все хорошо, все выздоровело, тогда она принимает Тело и Кровь Христову, для этого и нужна молитва 40-го дня. Принимать молитву 40-го дня и не причащаться - это непонятно, что, это абсурд, это аксюморон, это горячий снег, живой труп, ненужная нужность или нужная ненужность. Почитали молитву, а толку-то с того? Люди должны причащаться, ради этого вообще вся Церковь и существует.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
29 сентября 2017 в 09:26
Валерий# 28 сентября 2017 в 11:31

àleks, во мне много гордости - вот и ошибаюсь...

Валерий, у кого много гордости тот "никогда не ошибается", а признать ошибку может только смиренный человек, так что опять Вы ошиблись насчет своей гордости :)

29 ноября 2017 в 10:05
Валерий# 21 сентября 2017 в 10:27

андрей, если бы это было верно, то роддомы стали бы домами разрешения грехов - вместо исповеди. Рождение есть подвиг, но подвиги не исключают покаяния.

Валерий,.." 11.Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12.а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13.Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; 14и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 15впрочем спасется через ЧАДОРОДИЕ, если пребуд...

Развернуть

29 ноября 2017 в 13:20
андрей чеканов# 29 ноября 2017 в 10:05

Валерий,.." 11.Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12.а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13.Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; 14и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 15впрочем спасется через ЧАДОРОДИЕ, если пребуд...

Развернуть

андрей, "...если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием..." Именно так.

28 ноября 2018 в 11:05

Всех спаси Господи! Записки казанского протоиерея Бориса Филипповского (1885 – 7.12.1957).
Цветы и яблоки райские. Скажи об этих райских яблоках кому-либо неверующему, он только посмеется, спросит: «А где они растут?» А мы, верующие, хорошо и твердо знаем, что и цветы, и яблоки эти существуют, х...

Развернуть

28 ноября 2018 в 11:56
Алексий# 05 июля 2016 в 23:47

А если на кануне причастия после осквернения прочитав правило от осквернения могу ли принять святых Христовых таинств или все равно нет ?

Алексий, Всех спаси Госопди. Добрый день, уважаемый Алексей. Важно, перед Причастием, трое суток, двое суток или для работающих мирян, одни сутки попоститься и поститься не только едой, но и языком, и ухом, и конечно не втсупать в половые отношения с женщиной, т.е. ради Христа немножочко "прижать...

Развернуть

28 ноября 2018 в 12:59

Внемли́ у́бо: поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисце́лен отыдеши!


Внемлю, Господи и иду оскверненный за исцелением, избегая суетных мудрований!
Слава Тебе, дражайший искупителю наш!


Мир, всем!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем