Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Знание или невежество. прот.Андрей Ткачев. Путь Веры: знание, личный опыт, доверие, единение, служение

В отношении веры в Писании говорится в тексте ветхого завета "познай Господа" или "познайте Господа", это говорится во Второзаконии, потом у пророка Иеремии. Как говорится, как воды наполняют море, так будет земля наполнена познанием Господа и люди будут настолько Бога знать, что не нужно будет говорить: идем познаем Господа, а земля будет наполнена боговедением. У Озии есть еще слова: наполняется земля боговедением. Слово познать, глагол познавать относится к интимнейшей близости между мужем и женой, и когда были изгнаны из рая Адам и его супруга, Адам познал жену свою и нарек ей имя Хавва, т.е. Ева, ибо она будет матерью всех живущих.

Глубочайшее, теснейшее, радостное единение, тот же глагол относится к познанию Бога. Это сладкий союз, это благословенный союз, таинственный, чудесный, рождающий плоды в виде детей, примерно так же можно говорить и о познании Господа. Союз человека и Господа, когда ум, сердце и воля прилепляются к Господу. "Прилепляющийся к Господу, один дух есть с Господом", - в послании к Коринфянам ап. Павел пишет. Плодом этого является всякая святыня. Плоды святыни: терпение, мудрость, сострадание, трудолюбие. Это рождается от познания Бога. Бог трудолюбив, мудр, сострадателен, велик, красив, скромен, кроток - все это в превосходной степени есть у Господа. Когда дух человеческий с духом Божиим соединяется, когда он открывается для познания Божия, когда Бог познает свое создание, тогда рождается святыня, рождаются дети добродетелей. Просто верить в Бога - это мало. Когда человек говорит "я не верю",- это очень дико звучит, а когда человек говорит "я верю", - это первый шаг, а дальше нужно служить Богу и познавать Бога. Познание Бога открывает человеку многие и многие грани опытного сердечного знания о Божестве. Например, Человек опытно познал, что Бог не оставляет человека в беде или, например, человек опытным образом узнал, что Бог посреди скорбей услаждает душу человеческую, или что Он прощает грехи. Кого можно отвести от веры? Только того, у кого вера плавает в голове на поверхности сознания. А кого нельзя от Бога отвести и разуверить? - У кого есть сердечное познание Господа и личное знание о Нем. "Вкусите и видите яко благ Господь, блажен муж иже уповает нань". Если все это есть в опыте у вас, то вас невозможно отвести от веры. Так вот познавать Господа - это наша общая задача. Всегда думайте о Господе, познавайте Его, приносите Ему свои тайные сердечные молитвы и этим занимайтесь постоянно, это очень благородный труд.

Знание или невежество. прот.Андрей Ткачев. Путь Веры: знание, личный опыт, доверие, единение, служение.

Посмотреть предыдущие комментарии
23 августа 2017 в 17:04
Людмила# 23 августа 2017 в 11:14

Благодарю Вас, о.Андрей! Жаль, что видео не открылось, с радостью всегда слушаю Ваши проповеди. Слава Богу, размещен текст! Божией Вам благодати и помощи в служении Вашем и в просвещение умов наших! Храни Вас Господь!

Людмила, Тоже не открылось видео

23 августа 2017 в 18:59
Яна Роменская# 23 августа 2017 в 11:17

Видео недоступно.

Яна, вот в одноклассниках нашла это видео:

23 августа 2017 в 18:59
Елена Ряховская# 23 августа 2017 в 18:59

Яна, вот в одноклассниках нашла это видео:

23 августа 2017 в 19:00
Daria# 23 августа 2017 в 17:04

Людмила, Тоже не открылось видео

23 августа 2017 в 19:00
Людмила# 23 августа 2017 в 11:14

Благодарю Вас, о.Андрей! Жаль, что видео не открылось, с радостью всегда слушаю Ваши проповеди. Слава Богу, размещен текст! Божией Вам благодати и помощи в служении Вашем и в просвещение умов наших! Храни Вас Господь!

24 августа 2017 в 09:12

Спасибо, Елена за ссылку! С радостью послушала батюшку. Ангела Хранителя Вам!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество