Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Как избавиться от раздражительности? Протоиерей Андрей Ткачев

Как избавиться от раздражительности, если она тебя постоянно окружает от близких людей? Мужа, он невоцерковлен, детей, и мать мужа очень раздражительна».
Ну, остается только желать, чтобы вы были не раздражительны, находясь в окружении раздражительных людей, чтобы у вас хватило душевного баланса, стабильности, чтобы вы не отвечали агрессией на агрессию. Что вам тут скажешь? Наберитесь терпения, заранее будьте готовы, что на вас будут шипеть и гавкать. И принимайте это с большей или меньшей степенью терпения. Это будет выковывать вам венец в награду. Если мать-старушка очень раздражительна, то она вряд ли изменит свой характер уже. Под старость люди меняются с большим трудом. А вот муж – это хорошо, если он меняется в отношении к вам. Есть такая «вода святого Викентия», может быть, вы слышали. Это такая байка западная про то, как приходила одна женщина к монаху и говорила ему: «Мы с дедом ругаемся всю жизнь, как собака с кошкой, и не знаю, что делать!» А монаха звали Викентий. Он говорит: «Вот возьми там воду такую, как только начнет он на тебя орать, ты читай про себя «Отче наш» и воды этой отпей и держи во рту, читая про себя молитву. Читай-читай-читай, пока не погаснет конфликт. Потом проглатывай эту воду с Богом, святая вода очень сильная, она тебе поможет». И она пришла к нему через месяц, говорит, что уникальная вода, дайте мне еще. Раньше дед на меня кричал, я на него, а теперь я водички возьму, дед там поорал и затих. Так что «вода святого Викентия» - это могучая вещь. Потом есть история про блаженную Монику, маму блаженного Августина, которая ходила всю жизнь без синяков. А муж у нее был такой горячий, на руку тяжелый. А подруги ее имели мужей спокойнее, но вечно ходили то с шишкой, то с фонарем, то с губой разбитой. И они все думали, как же их мужья такие спокойные, но они вечно с шишками ходят? А у Моники чистое личико. И она говорила: «Я молчу». Муж прибежал, покричал, и все. Поел, лег спать, все в порядке. А эти же нет, эти же пререкаются и попадают под горячую руку. Так что, если будешь гнать волну в ответ – будешь получать по голове. Такова жизнь. А если это все погасить, то вы будете тогда очень сильный человек. Кто-то дули в карманах крутят, тоже помогает. И если дули крутить свекрови под фартуком и не ругаться с ней – это будет лучше, чем окрыситься на старуху, а муж скажет: «Что ты на мою мать орешь?» И так далее. Лучше шиш скрутить, но не показывать. Ну и все. Люди придумали тысячи разных способов, чтобы не раздражаться в ответ. Выбирайте себе рецепт по вкусу.

Протоиерей Андрей Ткачев

---
Служба «Елицы.Записки»: Заказать молебны и молитвы на всякую бытовую и духовную потребу к достопочитаемым Православным Святыням России и мира:
zapiski.elitsy.ru/special/ozdravii?partner=elitsyweb

Посмотреть предыдущие комментарии
15 августа 2018 в 11:16

Спаси Господи, батюшка! :simple_smile:

15 августа 2018 в 14:23

Не превозносись над другими и не считай себя умнее других, вот и не будет раздражительности!!!! :simple_smile:

15 августа 2018 в 15:15

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

15 августа 2018 в 21:26

Хороший пример смирения и кротости св. Моники. Спаси, Господи!

16 августа 2018 в 16:37
23 августа 2018 в 14:00

Спасибо, батюшка!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество