Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Иеромонах Макарий (Маркиш) - православные ответы.

Как бороться с негативным информационным влиянием телевидения и интернета?

Вопрос: «Как можно обуздать СМИ, которые несут негативное образование, негативную информацию, негативное восприятие, для всех: начиная от детей и заканчивая взрослыми. Как бы в семье не старались, все равно мы живем в мире, который соприкасается с этим. Ведь бытие определяет сознание. Как обуздать этот грязный поток, который у нас бытует?»


Отвечает иеромонах Макарий (Маркиш):
— На входе и на выходе, есть две разных ключевых позиции, на которые надо воздействовать: на входе в Ваш дом, в Ваше сознание, и на выходе из тех источников, откуда выходит этот грязный поток. Чтобы обуздать его на входе надо привыкнуть к тому, что Вы смотрите только определенные каналы телевидения, что Вы читаете только определенные страницы в интернете, что Вы прививаете своим детям иммунитет к этой заразе. Приведем простую аналогию, знакомую всем, у кого были маленькие дети. Ребенок примерно в возрасте полутора лет, когда он уже может ходить более или менее. И вот, если Вы идете по улице, то если Вы отвлеклись, такой маленький ребенок может встать на четвереньки, подобрать с асфальта что-нибудь нехорошее и засунуть себе в рот. Вопить и кричать, конечно, не стоит, но при нормальном воспитании, через несколько месяцев у ребенка вырабатывается отвращение, брезгливость, он начнет говорит: «Бяка!» И перестанет так поступать. Вот ровно такая же брезгливость, отвращение и неприязнь к тем самым информационным потокам должна выработаться у взрослого человека, и по примеру взрослых у детей. С самого начала семьи, и до последнего, дети должны иметь простейший жизненный опыт: «этому в нашем доме места нет!».
Когда человек приходит в дом и у него на сапогах грязь, он, перед тем как войти в дом очищает свою обувь. Вот примерно также интеллектуально, мысленно, ментально должен вести себя каждый ребенок, входящий в дом. Увы, снаружи, мы не можем его водить под колпаком стеклянным, но он должен ясно понимать: что в нашем доме этого нет! Это относится и к сквернословию. Практически все дети в тот или иной момент приносят в дом сквернословие. Опять два варианта есть и оба плохи: первый – игнорировать это, родители делают вид, что они не слышат, а второй – начать кричать, ругать ребенка. Не нужно этого делать, надо сказать детям: «Ты знаешь, ты это слышал, но в нашем доме это нет, и быть не может». Такого рода подход, это и есть блокирование зловредных информационных потоков на входе.
А блокирование их на выходе – это участие в политической деятельности: в работе политических партий, комитетов, обращение к Вашим депутатам, участие в предвыборных компаниях, писание писем в СМИ, к депутатам, президенту- кому угодно. Иными словами социальная, гражданская активность.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество