Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Размышляем над Евангелием

уши и что-то еще

Мк. 4: 35-41
И говорит Он им в тот же день, когда настал вечер: "Переправимся на тот берег!" И они, оставив народ, перевозят Его, как Он был, в лодке; а были с Ним и другие лодки. И сделался вихрь великий, и волны стали бить в лодку, до того, что лодка стала уже наполняться водою. А Он спал на корме, положив голову на изголовье. И будят Его, и говорят Ему: "Учитель, Тебе и дела нет, что мы погибаем?" И Он, пробудившись, пригрозил ветру и сказал морю: "Замолчи, утихни!" И прекратился ветер, и сделалась тишина великая. И сказал Он им: "Что вы так боязливы? Или еще нет у вас веры?" И устрашились они страхом великим, и говорили друг другу: "Кто же Он, если ветер и море Ему повинуются?"

Божье творение не молчит. "День дню передает речь, ночь ночи знание", - как говорит Писание. Не молчит море, шумит. Имеет свою речь ветер, он гудит, воет, поет. Это мы знаем, мы слышим речь творения и многое понимаем из ее звуков и знаков. Так треск, раздирающий небеса, предупреждение о ливне и грозе, красное солнце заката летом знак завтрашней жары, зимой - сильного мороза.

Но из этого евангелия - конечно, даже раньше, с первых глав Бытия - мы узнаем, что творение еще имеет слух. Причем не только слышит, но может исполнить сказанное ему. Это прирожденное свойство творения - слышать и слушаться любящего Творца.

Человек, по слову Писания, тоже может и должен быть наследником этой власти над остальным творением Божьим, если войдет в любовное к нему отношение, знание того, что о творении задумал Создатель изначала и по сей миг. Мы можем и должны являть свою заботу о земле и всем, что на ней, вспоминать это даже скучно. Не из-за банальности, конечно, а из-за того что плохо получается эту заботу явить. Точнее, не у всех одинаково.

Кто-то способен "окормлять" много людей, домов, садов. Его мысль, слово и дело благоустраивает большое пространство в Божьем мире. Кого-то не хватает на собственную маленькую жизнь. Но даже если не хватает, то надо начинать. С малого, например, обустройства своего рабочего места и времени, молитвенного угла (и времени), комнаты. А если этого нет, то собственное слово будет малосильно в жизни. Поэтому важно начать, десять тебе лет или семьдесят.

Даже не начать, а продолжить, нет человека, у которого Господь этого начала не положил. Сама жизнь наша в этом мире есть такое начало красоты, порядка, смысла. то начало и организационное, дисциплинарное, но, прежде всего, любовное, с душой. Христос не просто произносит формулу над морем и ветром, но одному грозит, другому говорит "утихни", и море и ветер повинуются Ему. Значит, у них есть уши и что-то еще, что позволяет исполнить сказанное.

Олег Глаголев
olegglagolev.livejournal.com/21063.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество