Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

Как причащались ранние христиане? Какой опыт нужно у них перенимать?

Чтобы было единство на приходе, было бы очень полезно, чтобы помимо священника, кто-то был его помощником или координатором, например, у которого были бы телефоны всех людей, которые хотели бы быть прихожанами этого прихода. Для того, чтобы могли совместно оказывать помощь бедным, инвалидам, навещать их в праздники, чем-то помочь по дому, помочь материально, принести продукты. В древней Церкви как было, даже те, кто не мог прийти на литургию, литургии были по воскресным дням, то были диаконы и диаконисы, которые разносили причастие этим отсутствующим людям по объективным причинам. Диаконисы носили женщинам, диаконы мужчинам, для того чтобы они могли тоже причаститься вместе со всеми, поскольку раньше на литургии причащались все. Т.к. были очень тяжелые времена для христиан, особенно первые три века, в любой момент могли прийти и арестовать, а потом выдвинуть ультиматум или ко львам, или поклонение идолам. Поэтому первые христиане всегда, каждый воскресный день за литургией все готовились и причащались. А что значит готовились, так как знали что апостол Павел сказал, "Кто ест или пьет недостойно, суд себе ест и пьет и от того многие из вас болеют и умирают". Когда прошли времена гонений, то практика, обычай причащаться каждый воскресный день постепенно стала уходить и в Церковь стали входить очень многие люди не по убеждению. Если в первые века христиане готовились, понимали что в каждый момент это могло быть последнее причастие в их жизни, то потом это стало ослабевать, потому что жизнь стала ослабевать, гонения прекратились. А ведь мы пока душ холодный идет, в тонусе себя держим, а как немного теплее и мы сразу расслабляемся. Речь не о том конечно, чтобы люди причащались каждое воскресенье, потому что это очень легко для многих превратиться в пустой обычай и тогда начнется беда, "От того многие из вас болеют и умирают". Но тем не менее, конечно нужно стремиться раз в три недели, раз в месяц обязательно причащаться.

15 апреля 2016 в 14:02

Алексей Ильич! Не могу до Вас добраться, ну хотя бы так. Вы для меня являетесь духовным отцом и учителем. Учителем, научившим думать и рассуждать. До последнего не знал Ваше духовное состояние, Вы всегда отшучивались. Но теперь, когда пришло время забрасывать, разбрасывая камни, заранее сберегае...

Развернуть

21 мая 2016 в 05:32

ИУДО-МАСОНСКИЕ КОРНИ ЭКУМЕНИЗМА
http://pimtr.narod.ru/Globalizm_i_religia_antihrista/Gira_text.html#E_O_Zib

24 декабря 2016 в 20:26

Алексей Ильич! Я от всей души желаю Вам только здоровья, только встреч с добрыми людьми, только спасения и единения с Господом Иисусом Христом.Если бы Вы знали, как нужны и важны для нас Ваши слова!

05 июня 2017 в 19:57

Должно причащаться на каждой Божественной Литургии.


"Первохристианская практика причащения за каждой Божественной литургией остается идеалом и в настоящее время, являясь частью Предания Церкви."


"Все члены местной общины участвовали в еженедельной Евхаристии и причащались, а отказ от участия в е...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество