Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

О Церкви: честный разговор

В Церкви – вместе или врозь?

Вы заметили, что сейчас мы все как-то сами по себе? Индивидуализм, разобщённость - вот что нас объединяет. «Мне никто не указ», «спасибо, но я сам разберусь» - эти и другие подобные фразы слышны на каждом шагу. А что же в Церкви? И здесь мы видим то же самое: по-настоящему сплоченный приход – огромная редкость. В основном люди просто ходят в один и тот же храм, не зная нужд человека, который молится рядом с тобой. Ты им – никто, и они тебе – никто. Хотя вроде бы причащаемся из одной Чаши…

Но нормально ли это? Естественно ли это для русского человека, в языке которого есть поговорки вроде «на миру и смерть красна»? Как Вы считаете?

Посмотреть предыдущие комментарии
17 мая 2019 в 23:15

Думаю чрезмерное знакомство мешает погружению в литургию. Я так в разные храмы стараюсь ездить

24 мая 2019 в 15:48

В нашем храме при входе на столе лежат две тетради "Нужна помощь" и "Могу помочь"; в них люди записывают свои нужды или предложения помощи. Я, правда, редко читаю эти тетради. Но...если необходима будет помощь, может, и напишу...:-)

Не все могут быть внимательны друг ко другу. Но, и не все могут просить. Да, и помощь порой бывает навязчива: кто-то и подаяние не приемлет (по гордыне видимо), кому-то и так хорошо. Надо бы научиться творить милостыню; подавать тем, кто действительно в ней нуждается и то, что будет полезнее всег...

Развернуть

13 июля 2019 в 18:26

Это всё от того что любви у людей нету, к ближнему своему.Любовь объединяет а гордыня наоборот разобщает. Люди нынче гордые...вот потому то даже в храме друг друга сторонятся.

13 июля 2019 в 18:30

Комментарий был удален.

Эдвард, Всё верно...На Бога положись. Не надо у людей помощи просить...они сами этой помощи ждут.

30 марта 2021 в 14:43

Люди приходят в храм, как в дом Божий к своему Отцу, чтобы с Ним общаться в молитве. Поэтому общение в храме не очень-то принято. Причащаться из одной Чаши не значит быть друзьями. Общаются по интересам, как правило с друзьями.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем