Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

О Церкви: честный разговор

Был ли Христос патриотом?

Сегодня Церковь невозможно представить вне политики. Священники благословляют солдат, освящают танки, пушки, ракеты - потенциальные орудия убийства. Интересно, ракету «Сатана» тоже освящали? Патриотические праздники не обходятся без присутствия пастырей, призывающих хранить Отчизну. И на Казачьи круги тоже приглашают духовников.
Но насколько это соответствует христианству? Давайте вспомним, что во дни, когда Христос ходил по земле, его родина была оккупирована Римской империей. Среди евреев были те, что пытались вести национально-освободительную войну. Собирали отряды повстанцев. Однако Христос в борьбе за родную землю не участвовал. Мечи, копья и боевые колесницы не освящал.
Его миссия была не военной, а духовной. Он боролся не с римлянами, а с грехом, который оккупировал души его соплеменников. Также он не запрещал платить налоги кесарю.
Если он был патриотом - то Царствия Божия. Христос был выше земных политических конфликтов. Вряд ли для него что-то значили границы. И, конечно, его не интересовали парады и триумфы полководцев.
Тогда почему христианство в каждой европейской стране привязано к политике? Не спекуляция ли это на религии, по сути аполитичной и пацифистской?

Посмотреть предыдущие комментарии
22 августа 2018 в 09:02
Аккаунт удалён# 21 августа 2018 в 16:09

Михайло, коалиция с нацистами при расчёте победить их впоследствии, по-моему мнению, была бы чистейшим самоубийством, если Вы об этом.

Кира, Да как сказать. Гитлер русских не допускал на Восточный фронт очень уж боялся. Была у нас ордынская оккупация и Наполеон и поляки побывали в Кремле, да только где они были потом. А насчет того кто хотел уничтожить советские города, так тут история говорит об обратном http://escapistus.livej...

Развернуть

22 августа 2018 в 09:06

По плану Ост сколипастил коротко: ///Советско-российские историки до сих пор не могут (или не хотят) доходчиво объяснить, как существовал бы пост-СССР в случае победы немцев во Второй мировой войне. Они ссылаются лишь на пресловутый «план Ост», который в Германии никогда не был официальным докуме...

Развернуть

22 августа 2018 в 09:17

Еще по Осту ///Наконец, в январе 1943 года ведомством Гиммлера был разработан ещё один план, тоже полуофициальный (о нём упоминается в беседе Гиммлера с Феликсом Керстеном). Тезисно он выглядел так: «Когда в России будет искоренён большевизм, восточные территории перейдут под немецкое управление...

Развернуть

Вячеслав, Спасибо за ссылку! Мои рассуждения в предыдущем комментарие были неверны. Свой предыдущий комментарий я удалил. Еще раз спасибо! С уважением, Илья.

23 августа 2018 в 17:55

Пришел Христос в мир показать прямой путь к Богу, соединить всех людей что бы все здравствовали, но управители сего мира казнили Спасителя и до нынешних пор разъединяют народы и властвуют... Вот и весь сказ про патриотизм!

23 августа 2018 в 18:04

Вячеслав, Спасибо за ссылку! Мои рассуждения в предыдущем комментарие были неверны. Свой предыдущий комментарий я удалил. Еще раз спасибо! С уважением, Илья.

Илья, рад был помочь. Сейчас, в Вашей жизни, интересный период. Он и самый уязвимый, и самый напряженный, и вместе с тем - самый благодатный. Дальше, будут и падения, и взлеты, и снова падения. Но, важно помнить: тот огонь веры, который в Вас сейчас горит, не угашайте. "Горе имеем сердца" - возгл...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество