Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Изречения Святых Отцев, высказывания и цитаты священников, монахов, старцев, цитаты из Священного Писания

Иерей Александр Мартыненко "Целомудрие — важнейший капитал, на основании которого строится..."

Вопрос: о девственности. Почему раньше её так трепетно хранили? Необходимо ли это в наше время? Допустим, девушка потеряла её (ну, бывает, увы)... Можно ли ей теперь выходить замуж за православного юношу?

Ответ: С особым трепетом относятся, скорее всего, люди нашего с вами возраста. В современной молодёжной среде относятся значительно спокойнее — как говорится, «не делают из этого проблемы». Два человека решают, жить им вместе или нет; тащить им этот воз или нет; впрягаться в эту упряжку или нет.

Но вот с точки зрения духовной жизни... Чистота, девственность как невесты, так и жениха являются, выражаясь современным языком, очень важным стартовым капиталом, имея который, человек может вести духовную жизнь. Если вспомнить святых отцов, то очень часто там упоминается (не знаю, психологами это отмечено или нет) грех, связанный с этой сферой человеческой жизни. Эта страсть убийственно действует на духовную жизнь человека. Если, условно говоря, в человеке есть некий орган, который отвечает за духовную жизнь, то это именно та страсть, которая очень быстро его разрушает. Целомудрие — важнейший капитал, на основании которого строится совместная жизнь!

Если человек имеет добрачный сексуальный опыт, то о романтических отношениях до свадьбы можно забыть. Эти чувства в той степени чистоты, которая им подобает, доступны только людям в девстве. Имеющие опыт — да, и у них что-то будет, но никогда не будет той возвышенности. Кроме того, блуд, блудные страсти — смертные грехи. Стоит вспомнить древние канонические епитимьи: за блудодеяния на 5–7 лет отлучения от Причастия; за прелюбодеяние — до 15 лет, точно так же, как за непредумышленное убийство. Вот такая тяжесть греха.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество