Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Провокация боевиков в центре чеченской столицы не удалась

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам назвал нападение на храм в Грозном безуспешной попыткой разрушить межконфессиональный мир в республике.

«Спустя три месяца после нападения на храм в Кизляре на территории нашей епархии вновь пролилась кровь. Очевидно, что силы зла не успокоились и продолжают свои попытки по разрушению межконфессионального мира в регионе», —

приводятся слова владыки Варлаама на сайте Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви.

19 мая боевики с оружием напали на православную церковь Архангела Михаила в самом центре Грозного. Их целью, как выяснилось позже, был захват заложников. Все нападавшие были уничтожены в ходе операции сил специального назначения. У ликвидированных бандитов обнаружили ножи и гладкоствольное ружье.

media.elitsy.ru/wp-content/uploads/2018/05/%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8F2.jpg

«В малом ты был верен, над многим тебя поставлю» (Матф.25:21)

Укрывшиеся в храме прихожане вызвали по мобильной связи полицию и удерживали оборону до приезда сил специального назначения. Экстремисты стреляли по окнам, пытались пробить дверь из обреза. В этот момент получил ранение в грудь православный врач, заведующий отделением детской хирургии и урологии Гудермесской центральной районной больницы Федор Напольников.

Защищая женщин и детей, собравшихся в храме, Федор получил ранение в легкое, но после завершения штурма был своевременно доставлен в больницу. В воскресенье состояние Федора врачи оценивают как стабильное и сейчас его жизни ничто не угрожает. Кстати, Федор Напольников, так же, как и погибшие полицейские, приехал в Чечню из Саратова — специально, чтобы помогать чеченским детям проводить диагностику и лечение по своей редкой специальности.

Первыми на защиту храма и находящихся в нем людей выступили двое прикомандированных в Чечню военнослужащих, вооруженные автоматами.

media.elitsy.ru/wp-content/uploads/2018/05/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86.jpg

Они на постоянной основе обеспечивали безопасность и порядок на территории православной церкви в центре чеченской столицы. Глава Чечни Рамзан Кадыров позже признался, что, только благодаря их «четкости в работе и бесстрашию», боевики не смогли достичь своей цели, а люди спаслись.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам молится о погибших, выражает свои соболезнования близким погибших и обращается со словами утешений к родным пострадавших, а также благодарит Главу Чеченской Республики и правоохранителей за своевременно проведенную спецоперацию по спасению прихожан и полному уничтожению нападавших.

«Глубокой скорбью отозвалось в моем сердце известие о трагедии в грозненском храме. Спустя три месяца после нападения на храм в Кизляре на территории нашей епархии вновь пролилась кровь. Очевидно, что силы зла не успокоились и продолжают свои попытки разрушить межконфессиональный мир в регионе. Но мы знаем: Бог с нами, и расточатся враги Его.

Возношу свои горячие молитвы о выздоровлении раненых и упокоении душ погибших и выражаю надежду на скорейшее выяснение обстоятельств произошедшего», — сказал владыка Варлаам.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество