Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Здоровье

Что делать при болях в суставах

Консультирует член общественного совета Росздравнадзора, директор Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова, профессор, член-корреспондент РАН Николай Загородний.

Боли в суставах - одна из самых частых причин обращения пациентов за медицинской помощью. Наиболее часто встречающиеся заболевания суставов - остеоартроз и остеохондроз позвоночника.
От остеоартроза в мире страдают, по разным оценкам, от 12 до 20% населения разных возрастов. Чаще всего (в 43% случаев) поражается тазобедренный сустав, чуть реже - коленный (34, 3%), около 11% приходится на плечевой. Остальные 12% - заболевания других суставов. Каждая третья инвалидность оформляется из-за артроза.
Его основные симптомы: боль в суставе; в начале заболевания она возникает периодически - например, при физической нагрузке, ходьбе, длительном стоянии, а проходит в состоянии покоя. При прогрессировании заболевания боль становится постоянной.
Причина возникновения этой болезни науке до сих пор неизвестна. Но можно назвать несколько профилактических мер, которые позволяют снизить риски ее возникновения: не перегружать суставы, избегать травм и не набирать лишний вес. Люди с избыточным весом чаще страдают артрозом, особенно коленного и тазобедренного суставов.
Также в зоне риска люди, которые рождаются с гипермобильностью связочного аппарата, очень подвижными связками - они сильно подвержены травматизации, что может способствовать развитию артроза. И молодые люди с диагнозом, которого нет в России, но есть за границей, - "спорт выходного дня". Это когда человек всю неделю ведет сидячий образ жизни, а потом в выходные идет, например, в фитнес-центр и начинает форсированно заниматься спортом, "срывая" себе суставы и спину. Так что, если вы не занимаетесь спортом постоянно, изо дня в день, входить в него нужно очень аккуратно, постепенно.
Если суставы начали болеть, стоит придерживаться нескольких правил, позволяющих снизить на них нагрузку.
Во-первых, исключить бег, прыжки, глубокие приседания, длительное нахождение в положении "сидения на корточках". Ухудшают состояние суставов и усиливают боли быстрая и длительная ходьба, особенно по неровной и пересеченной местности, подъемы и спуски с гор, ходьба по лестницам.
Во-вторых, следует избегать поднятия и переноса тяжелых предметов.
В-третьих, надо носить удобную обувь на низком (2-4 см) широком каблуке с мягкой эластичной подошвой - она позволяет гасить удар, который распространяется по конечности во время соприкосновения пятки с землей.
В-четвертых, используйте индивидуально изготовленные стельки-супинаторы при патологии стоп (продольном или поперечном плоскостопии), а при нагрузках и длительной ходьбе - ортезы.
Лечится остеоартроз, как правило, комплексно: изменением двигательных стереотипов, снижением веса тела, разгрузкой пораженных суставов, лечебной гимнастикой и массажем, физиотерапией и лекарствами, которые должен подобрать врач.
В тяжелых случаях людям делают операции, в том числе по замене суставов.
"Российская газета" неделя, 24 апреля, № 91 (7849).

19 мая 2019 в 20:07

На фото - жесткий коленный ортез.

19 мая 2019 в 21:03

Если заболел, ничего уже не поможет)) Если только Он

20 мая 2019 в 11:53
И. А.# 19 мая 2019 в 21:03

Если заболел, ничего уже не поможет)) Если только Он

Аннашей, если заболел, то можно облегчить свое положение, не пренебрегая приведенными правилами и обращением за помощью к врачу-профессионалу. Господь благословляет лечение у врачей, только мы должны помнить, что болезни не просто так нам попускаются.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем