Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ТЕРРИТОРИЯ ПАТРИОТИЗМА

Мы все понимали...

То, что Госдеп открыто сказал о своей цели разорвать экономику России и Азии - это ведь просто чистосердечное признание в старой привычке Запада - привычке вредить.

Причем чего её скрывать-то теперь?
Поставляя оружие и солдат на Украину, они хотя бы облекают это в миротворческое словоблудие. Накладывая неслыханные в истории санкции - тоже находят смешные, жалкие и уже даже для толпы не годные, но все же благородные по форме, объяснения. Устраивая войны на разных континентах, прячутся за ржавую статую свободу - копию сатанинского капища времен безбожной Французской революции - и кидают с трибун проповеди о свободах.

А здесь, вдруг, сорвалось, так вот прямо: «мы просто работаем над тем, чтобы сделать им плохо».

Нет, срывалось, конечно и прежде: «Не дать им построить Северный поток-2», «Не дать им запустить Северный поток-1», «Не признаём выборы», "Не поедем на Олимпиаду", "Не продадим Мистрали" и так далее.

Всё это сродни недавней реплике эстонской премьерши, которая, глядя милым взглядом Лив Ульман, изрыгала из уст обыкновенный фашизм о том, что «все русские должны пострадать».

Это кричат колониальные фантомные боли от невозможности грабить, высасывать, потреблять чужое - то, к чему эти культуры и их правительства привыкли веками. Это кричит внутренняя паника, о том, что обещанный закат Европы совершается.

Об этом же разоткровенничался и вчерашний Сорос: мол, как славно он поработал на Украине, как пораскачивал.

Его монолог - это прям калька монолога Верховенского из «Бесов»: «Мы пустим пожары... Мы пустим легенды... Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал»…

Знаете, вот совсем не страшно. Даже в чем-то намного легче.

Потому что больше никто не врет.

Даже те, кто врал всегда - перестали врать.
И это еще до конца не осознанная нами странная победа этого времени.

Потому что жить в прежней лжи было душно и уже невыносимо.
Мы ведь всё понимали. Мы понимали, что они нас ненавидят. Мы понимали, что им противна Россия всем - своими размерами, своей силой, свой тихой мудростью и непонятностью им.
Мы понимали, что они работают всеми способами - то Донбассом, то майданом, то навальными, то унижением наших спортсменов, - над тем, чтобы раскачать, разорвать страну, и проглотить Россию - с её - такими нужными им - недрами, с её - таким ненавистным им - народом, с её - такими жуткими для них - размерами. С этой непонятностью, нерациональностью, непродажностью её, не форматностью и не форматируемостью. С этой её святостью.

Мы всё понимали. Но они говорили красивые слова с трибун, пожимали руки в кулуарах и посылали послов.

А вот теперь больше никто не жмёт руки. Теперь маски сняты. И, честно говоря, отвратительная правда - всё равно лучше пресной подрумяненной загримированной лжи.

И неизбежная открытая война между нашими мирами - это всё равно лучше, чем партизанское глумливое выедание России за западные гранты.

И сегодняшняя фраза сербского президента Вучича про то, что предстоящая зима будет самой тяжелой для Европы после Второй Мировой войны - это тоже болезненная, но Правда.
И сегодняшняя же фраза Марии Захаровой @MariaVladimirovnaZakharova о том, что Америка вот-вот будет расценена, как полноценный участник конфликта - это тоже страшная, потому что последствия у этого - апокалиптические, - но Правда!

Мне, как и всем, тяжело в эту пору испытаний и часто больно, и сердце щемит.
Но вдруг заметил, что дышаться-то стало легче.
Что, да, всюду гной, но зато он выходит.

И есть в этой нынешней боли - очищение. Потому что правда, какой бы ни была, очищает. Правда, какой бы она ни была, способна делать нас лучше.
А ложь, тоже какой бы ласкающей ни была, убивает страшнее меча. Борис Корчевников

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем