Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ. ЛЕГЕНДЫ И ОТКРЫТИЯ.

Иван Петрович Павлов (1849-1936), Русский и советский учёный, физиолог, вивисектор, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы; лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, Действительный статский советник.
Родился: 26 сентября 1849 г., Российская империя, Рязань
Умер: 27 февраля 1936 г. (86 лет), Санкт-Петербург, РСФСР, СССР
проживший необыкновенно долгую и плодотворную жизнь во славу русской науки.

Он с младенческих лет был воспитан в православном духе в семье священника. Наверное, все помнят советский сериал о жизни И.П. Павлова, и особенно эпизод, связанный с пребыванием маленького Вани в монастыре, когда престарелый монах учит ребенка сажать капусту корешками вверх, а будущий ученый-естественник недоумевает: "Батюшка, что же из этого вырастет?" - "Вырастет послушание, сын мой", - отвечает мудрый инок. Рязанец родом, Павлов окончил в 1864 году местное Духовное училище, а затем - Рязанскую Духовную семинарию. А дальше советские биографы академика начинают лукавить: Павлов-де увлекся нигилистическими идеями разночинцев - "шестидесятников" и порвал с религией. На самом деле Павлов никогда не опускался до базаровского вульгарного материализма. Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской) посвятил памяти акад. Павлова статью, в которой справедливо указывал: "Как всякий истинный ученый, он, конечно, разделял области естествознания и - веры в Бога. Естественные науки, с их эмпирическим опытом, - одна законная область, научная. А опыт познания высших ценностей духа и нравственных истин - это другая, такая же законная область, религиозная, не могущая противоречить первой... Но бывает, что в эмпирической области исследований у больших ученых открываются глаза и интуиция на мир нравственных, духовных ценностей. И такой выход из эмпирии в область духа и свободы мы видим у Павлова.  Многие образованнейшие люди своего времени, прославившие Россию научными трудами и открытиями, от Ломоносова до Менделеева, были глубоко верующими. Вот и академик Павлов запомнился ленинградцам не только как ученый с мировым именем, но и как ктитор церкви Входа Господня в Иерусалим (Знаменской).

Авторитет академика Павлова оберегал Знаменскую церковь в богоборческое безумное время. После его кончины храм был закрыт, а в 1941 году, за неделю до начала Великой Отечественной войны, взорван. Сейчас на месте, где стояла Знаменская церковь, находится станция метро "Площадь Восстания" - стиль ее оформления грубо подражает уничтоженной святыне.

По некоторым сведениям, Павлов опекал и защищал от безбожной власти и церковь святых апостолов Петра и Павла в Колтушах - она также была закрыта, когда не стало ее высокопоставленного защитника (взорвана в 1964 году).
Иван Петрович постоянно обращался в Совнарком с требованиями освободить из-под ареста знакомых ему людей, прекратить репрессии, террор в стране, гонения на Церковь. Он привлекал внимание правительства к ухудшению физического здоровья нации после революции, предупреждал о деградации духовного здоровья, об опасности падения нравов. Среди причин духовного оскудения указывал на освобождение от всех тормозов, называемое почему-то демократией, и насильственное искоренение религиозного воспитания.
Сохранилось негодующее письмо академика Павлова в Совнарком по поводу уничтожения петербургской святыни – деревянной Свято-Троицкой церкви, построенной Петром Великим с основанием города. Многие письма правительству содержат требования ученого о прекращении преследований священослужителей и их семей. Иэто в то время когда растреливали и сылали за одно
 В поздравительном письме свт. Луки Крымского с 75-летием Павлова, читаем: «Возлюбленный во Христе брат мой и глубокоуважаемый collega! (…) Славлю Бога, давшего Вам столь великую силу ума и благословившего труды Ваши. Низко кланяюсь Вам за великий труд Ваш, и кроме глубокого уважения моего примите любовь мою и благословение мое за благочестие Ваше, о котором до меня дошел слух от знающих Вас».

09 декабря 2019 в 13:43

Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество