Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Актуальные новости из жизни Церкви.

Лента

В последние годы в дни празднования Богоявления в Управление делами Московской Патриархии эпизодически поступают обращения с информацией о том, что в отдельных епархиях или приходах бутилированная Святая Вода распространялась за пожертвования.

Позиция Управления делами Московской Патриархии, всякий раз сообщаемая в соответствующие епархии п...

Читать далее

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Джозефу Байдену с избранием на пост Президента Соединенных

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление Джозефу Байдену по случаю победы на выборах Президента Соединенных Штатов Америки.

Господину Джозефу Байдену, избранному Президенту Соединенных Штатов Америки.

Уважаемый господин Байден!
Поздравляю Вас с избранием на пост Президента Соединенных Штатов Америки.
Современный ...

Читать далее

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил настоятелей столичных храмов 13 и 19 декабря 2020 года, по окончании Божественной литургии, обратиться с призывом к клирикам и прихожанам, переболевшим COVID-19, стать донорами плазмы крови.

В настоящее время одним из наиболее эффективных средств лечения людей, инфицированных коро...

Читать далее

Рекомендуем

СИМВОЛИК

Сообщество

ИЗ СЛОВА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ЗАСЕДАНИИ СВЯЩЕННОГО СИНОДА 8 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА

Минувший период жизни Церкви нашей, жизни нашего народа отмечен скорбными обстоятельствами, связанными с распространением коронавирусной инфекции.

Эти обстоятельства наложили особенный отпечаток на жизнь Церкви, на жизнь наших мирян, монашествующих, духовенства.

В некоторых местах были ограничения, связанные с посещением храмов, — в перву...

Читать далее

Доступ священников в ковидные больницы - вопрос первостепенного значения. Об этом служении священников в больницах говорил сегодня Патриарх Кирилл на встрече с В. Путиным. Президент поддержал и поблагодарил священников, которые несут это служение в трудное время пандемии. И это очень важно. Будем надеяться, что теперь в те ковидные больницы...

Читать далее

В Синодальном отделе прокомментировали поручение президента об усилении профилактики абортов.

Комментарий дала руководитель направления защиты материнства Отдела Мария Студеникина.

24 октября президент России поручил правительству и Госсовету провести оценку эффективности работы медицинских организаций по профилактике абортов, разработать м...

Читать далее

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе.
Глубоко сопереживаю жителям Нагорного Карабаха, народам Азербайджана и Армении в связи с новым витком вооруженного противосто...

Читать далее

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в день преставления преподобного Сергия Радонежского в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

Святейший Патриарх направил послание наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископу Сергиево-Посадскому Фоме, ...

Читать далее

Библия остается самой читаемой и самой переводимой книгой в мире. За последние недели количество языков, на которые переведена Библия достигло 700. Речь идет о полных переводах.

Примечательно, что количество переводов Библии за последние 30 лет увеличилось вдвое: с 351 в 1990 году до 700 в 2020-м.

Американское библейское сообщество отмечает...

Читать далее

Святейший Патриарх обратился к председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину с просьбой организовать широкое общественное обсуждение законопроекта № 986679–7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также актуального состояния и перспектив изменений законод...

Читать далее

Иерей Феодор Лукьянов: «Будем разрабатывать предложения по поддержке отцовства, улучшению положения женщин и многодетных семей» — При Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства создан Совет юристов.
30 сентября 2020 года состоялась первая встреча Совета юристов, образованного при Патриаршей комиссии по вопросам семьи...

Читать далее

Наказывает ли Бог детей за грехи родителей?

Иногда можно услышать мнение, что будто бы дети несут наказание за грехи предков, будто бы четыре или даже семь поколений отвечают за грех, совершенный в роду. Верно ли оно? Отвечает иерей Георгий Максимов.

Нет, неверно. Хотя такое мнение иногда пытаются представить как учение Церкви и даже ссылаются порой на ветхозаветные тексты.  Например...

Читать далее