Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"ТРОИЦА" Мастерская иконописи и реставрации (Мск)

Ангел Хранитель👼

МУЗЕЙ РУССКОЙ ИКОНЫ.
Сегодня рассказываем об иконе «Ангел Хранитель, со сценами деяний» начала XVIII века из Ярославля.

Ангел-хранитель – бесплотный и бессмертный слуга Божий, который, по учению православной Церкви, посылается каждому христианину после таинства крещения и невидимо находится рядом с ним всю жизнь. Представление об ангеле-хранителе встречается еще у древних отцов Церкви и богословов и нашло отражение в многочисленных богослужебных текстах. Самостоятельное изображение ангела-хранителя на иконе с подписью появляется в XVI веке, становится все более популярным во второй половине XVII века и позднее. Его постоянными атрибутами становятся крест, которым он благословляет «подопечного» и меч, которым он отгоняет от него бесов. В старообрядческой среде ангел-хранитель часто изображается на «семейной» иконе вместе со святыми покровителями членов одной семьи.

Среди икон ангела-хранителя, которые можно увидеть в Музее русской иконы, особые интерес вызывает образ из Ярославля, созданный в начале XVIII в. Образ отличает свойственная ярославским иконам изысканность и богатство деталей, подвижные и характерные персонажи в сценах клейм, сложный архитектурный фон, сложный колорит, построенный на сочетании розовых, красных, зеленых тонов и охр с золотом.

Композиция иконы представляет собой вариант изображения ангела-хранителя в сопровождении различных назидательных сцен. В одной из них человек молится перед отходом ко сну, справа ангел стережет спящего, в другой – изображена трапеза праведников (как поясняет надпись на нижнем поле, христиане вкушают пищу с благодарением, а ангел записывает их добры дела), напротив представлен пир нечестивцев (в присутствии «смрадных» демонов неблагодарные грешники пьют и едят со смехом и празднословием).

Подобное негативное отношение к смеху и празднословию было характерно для старообрядческой среды, где подобные назидательные сюжеты составляли часть общего «морального кодекса» поведения истинного христианина, а также были призваны напоминать молящемуся о неизбежности смерти и воздаяния за грехи, на что намекает и важная деталь иконы: в руках ангел держит свиток, в который, согласно устоявшимся представлениям, записывал добрые дела, совершенные «подопечным», и который должен был предъявить на Страшном суде.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем