Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

О богатых и убогих.

Один Римский и славный царь шествовал на златозарной колеснице, окруженный оруженосцами и вельможами, и встретил двух человек, весьма дряхлых, лицом бедных, в измаранных и разодранных одеждах. Зная, что сии старцы суть благочестивые постники, царь сошел с колесницы, поклонился и, обняв, облобызал их. – Удивленные вельможи вознегодовали и говорили друг другу на ухо: «до какой низости дошел царь наш!» но, не смея обнаружить мыслей своих, просили царского брата сказать ему, что неприлично так бесчестить венец царский. Брат царский согласен был с мыслями вельмож, и объяснился перед ним; но царь дал ему ответ, которого он, сколько ни старался, понять не мог.

У сего царя было следующее обыкновение: когда хотел кого-нибудь наказать смертью, то посылал провозвестника, который пред вратами преступника трубным голосом объявлял ему гибель. Сообразно с сим обыкновением, в следующую ночь послал он трубу смертную к дому брата своего. Несчастный царевич затрепетал, услышав глас смерти, и всю ночь употребил на то, чтоб приготовиться к оной.

Поутру облекся он в печальные одежды, вместе с женой и детьми пришел в царский дворец и став у дверей, плакал и рыдал. – услышав сие, царь призвал его к себе и, видя смертное отчаяние брата, сказал ему: «неразумный человек, ты устрашился провозвестника, которого послал к тебе брат, тебе подоборожденный и не видевший от тебя никакого оскорбления: как же мог ты зазирать меня, когда я, в смирении сердца, целовал проповедников Бога моего, которые предвозвещали мне смерть громогласнее трубы? Я с тобой так поступил только для того, чтобы научить тебя. Иди спокойно в дом свой; а тех, которые о моем унижении пред нищими были одних с тобой мыслей, я научу другим образом.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество