Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Зырянский край - республика Коми

Важкурья. Богородиций храм.

Первоначально в деревне стояла часовня в честь Собора Пресвятой Богородицы, построенная в 1700 году. В 1849 году её строение увеличили, и освятили как церковь Собора Пресвятой Богородицы. Это здание храма сгорело во время пожара 1875 года. В 1878 году было выстроено деревянное одноэтажное здание церкви с колокольней, которое позднее обшили тесом и покрасили снаружи и внутри.

Сохранившееся здание церкви было построено в период между 1907 и 1914 годами подрядчиком Н. Кононовым. Каменное здание представляет собой двухэтажный основной объем с пятью куполами на скатной крыше, соединенный небольшой трапезной с ярусной колокольней и папертью.
Кубическая пятиглавая композиция церквей отражает древние традиции культовой архитектуры, так как пятиглавие связано с византийскими и исконно русскими истоками. Церковь в селе Важкурья во имя Собора Пресвятой Богородицы трехчастная, пятиглавая, с бесстолпным храмом, перекрытым сомкнутым сводом, с одной апсидой. Колокольня имеет шатровое завершение. Эти приемы (трехчастное деление фасадов, мотив шатра) очень древние. На фасадах есть элементы псевдорусского стиля. Фасады чрезмерно наполнены декоративными элементами: кокошники, многочисленные ряды зубчиков и кронштейнов, висячие гирьки, аркатурные пояса.
В 1938 году здание церкви Собора Пресвятой Богородицы было закрыто для проведения богослужений и служило местным властям для хозяйственных нужд. Только в конце 90-х годов оно было восстановлено частично и приспособлено для проведения богослужений. Первая, после почти 60-летнего перерыва, литургия и переосвящение храма произошло 15 мая 1996 года. Церковь переосвятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Осенью этого же года церковь была передана в пользование новообразованного скита Ульяновской обители, а затем монастырю Рождества Пресвятой Богородицы.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество