Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Елицы.Записки

21 ИЮЛЯ – Великий Праздник – «Казанской» иконы Божий Матери !

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ о Казанской иконе Божий Матери...
Несмотря на массовую атеистическую пропаганду, воцарившегося по всей стране в период после октября 1917 года, практически все православные христиане непосредственно с молитвами, вознесенными к Казанской иконе Божией Матери, связывают и победы в годы Великой Отечественной войны.
Согласно воспоминаниям, сохраняющимся по сей день и время от времени, именно с этой иконой Богородицы на самолете «Дуглас» облетали территорию над Москвой в самые трудные дни октября 1941 года. Незадолго до того, как удалось остановить врага на подступах к Ленинграду, митрополиту Илие (Караму) Антиохийскому якобы было видение: к нему явилась сама Царица Небесная и пообещала Ленинграду свое заступничество. Митрополит, как гласит легенда, обратился к советскому правительству через международный Красный Крест и рассказал о «Господнем определении», после чего в обстановке полной секретности чудотворную Казанскую икону Божьей Матери по личному распоряжению Сталина якобы на самолете пронесли по кругу (такой своеобразный крестный ход) над Ленинградом. На той границе, над которой ее пронесли, и удалось потом остановить немцев.
В том же 1941г., вокруг Москвы, крестным Ходом, обошли с Казанской иконой Божий Матери. Немцы никогда так близко не стояли у Москвы – они видели, как разворачиваются трамваи на Волоколамском шоссе. Но двинуться вперед и перешагнуть начерченный крестным ходом круг – так и не смогли!
Многие воины-сталинградцы также были уверены, что в расположении 62-й армии генерала Василия Чуйкова по негласному распоряжению Сталина хранится Казанская икона Божией Матери. При Сталинградском сражении в городе не уцелел ни один дом, кроме Храма, в котором находился этот образ Богородицы, и в котором круглые сутки совершались молитвы.
И подобных примеров не счесть, скажем, участники штурма Кенигсберга вспоминают, что в самый разгар операции на самом трудном участке появилась именно эта икона. А в храме святого благоверного князя Александра Невского в Пскове по сей день хранится список Казанской иконы Божией Матери, которая во время немецкой оккупации помогла выжить местному партизанскому отряду и которую с тех пор так и называют в народе – «Партизанская».
Когда обращаются к Казанской иконе Божьей Матери молятся:
• Об излечении любых телесных болезней, в особенности просят помощи в лечении болезней глаз. В исторических документах существуют многочисленные свидетельства о случаях исцеления слепоты у тех, кто молился у этой чудотворной иконы. (и ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, Почаевские монахи у Стопы Богородицы установили Казанскую икону Б.М.!!! см. фото)
• О духовном прозрении, в том числе о поиске правильного пути в жизни, о помощи в выборе верного решения в сложной ситуации.
• О мире и согласии в семье. Она помогает семейным парам наладить их отношения, внести в них гармонию и благополучие.
• О поддержке в тяжелых жизненных ситуациях, когда не хватает сил для борьбы с невзгодами.
• О решении сложной ситуации на работе, при конфликтах с коллегами и начальством.
• О помощи тем, кто служит в армии, или иным способом защищает Родину от нападений врагов, пусть это даже и не военные, а политические или словесные нападки.
• К ней обращаются и в радости: Казанской иконой благословляют молодых на вступление в брак. И не случайно, в большинстве случаев в пару к иконе Спасителя берут именно Казанскую икону Б.М.

В день памяти Казанской иконы Божией Матери Вы можете подать записку о поминовении близких на 40 литургиях.

40 ЛИТУРГИЙ О ЗДРАВИИ:
"post

40 ЛИТУРГИЙ О УПОКОЕНИИ:
"post

Покров Пресвятой Богородицы да пребудет со всеми нами!

16 июля 2019 в 14:00

спаси Бог

17 июля 2019 в 12:28

Православные мифы о Великой Отечественной войне - https://www.blagogon.ru/digest/63/

17 июля 2019 в 12:47

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Российской истории, автор фундаментальной монографии "Сталин. Власть. Религия" Игорь Александрович Курляндский:"Как историк, много лет занимающийся изучением жизни и деяний Сталина, могу подтвердить, что никакой встречи Сталина с мит...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество