Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Заказать молебен, сорокоуст, подать записку к достопочитаемым православным Святыням России и мира

«БУДЬТЕ ПОДОБНЫ ОТЦУ ВАШЕМУ НЕБЕСНОМУ»

ПРОПОВЕДИ НА АПОСТОЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ
протоиерей Александр Борисов

Да будут все едино,
как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,
так и они да будут в Нас едино, —
да уверует мир, что Ты послал Меня.
(Ин. 17, 21)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
О жизни апостола Павла мы узнаём впервые из книги Деяний Святых Апостолов. Книга Деяний — это опыт первой Церкви, которая жила ещё близким присутствием Иисуса Христа. Многие люди видели Его, были свидетелями Его Воскресения. И хотя Павел не был свидетелем, но он знал таких людей и он видел Господа уже в чудесном своём обращении на пути в Дамаск. Его послания представляют для нас огромную ценность, потому что это опыт Церкви, первых десятилетий её жизни, где, как в зерне, заключались все те проблемы, которые в будущем разворачивались.
Послание к Римлянам — одно из главных посланий апостола Павла; это целый трактат о том, что такое христианство и как следует жить в христианской Церкви. Сегодня читался отрывок из 12-ой главы. В этой главе апостол Павел переходит к учительной части Послания и даёт уже практические советы о жизни в общине. Поэтому тут каждое слово буквально приложимо к ситуации каждого из нас и всех нас вместе.
Вот, что апостол говорит с самого начала: «И как по данной нам благодати имеем различные дарования…» — и перечисляет дарования. И нам с вами следует подумать о том, что, может быть, не у каждого из нас есть дар пророчества, дар служения, но у нас есть дар увещания, дар помощи святым, помощи христианам, братьям по вере. Это дарование каждый может в себе раскрыть и развить. Мы как бы всё время имеем не одну работу, но мы ещё по совместительству имеем работу здесь, в Церкви. И эта работа должна стать основной по своей значимости. Мы как бы люди двойного гражданства. Важно, чтобы мы не просто приходили и молились, что конечно, хорошо, — человек получает благодать, благословение.
Но следует подумать, а что ещё мы можем привнести в жизнь Церкви? У нас висят разные объявления: о помощи больным, о нуждах группы милосердия, о посещениях лекций и т. п. Призываю вас всячески принимать посильное участие во всём этом.
Но апостол здесь говорит и о другом: чтобы это было именно служение, в прямом смысле слова. Чтобы мы постоянно помнили, что оно тоже часть нашей христианской жизни. У каждого из нас есть какие-то дарования: необходимо посмотреть внутрь себя, открыть их для себя и реализовать.
И далее апостол Павел говорит ещё об одной очень важной стороне жизни Церкви — о взаимоотношениях друг с другом: «Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью»… Дело в том, что в Церкви неверный тон общения всегда чувствуется гораздо болезненней, чем где-то на улице или в транспорте. «В почтительности друг друга предупреждайте…» — Павел призывает к созданию атмосферы предупредительности. Даже если нам что-то не нравится. Например, пришёл новый человек, и он не знает что и как. Но важно, чтобы у нас не было превозношения: вот пришёл, ничего не знает. Мы должны понять: человек пришёл — и слава Богу, Господь послал его к нам, чтобы мы приняли его. Особенно, если мы видим, что человек ещё только приближается — надо сделать так, чтобы ему захотелось прийти во второй раз. Это зависит от каждого из нас, не только от священника.
Далее апостол говорит: «…утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы»; терпение — очень важное качество христианина и каждого человека. Господь разделил с нами терпение и скорбь нашей жизни. «Ревнуйте о странноприимстве… » — конечно, мы должны, чем можем, помогать людям, находящимся в пути, которые приходят к нам, хотя сейчас трудная ситуация, но какую-то помощь оказывать нужно всегда. Необходимо об этом помнить.
«Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте», — этими словами апостол заканчивает послание. У нас сейчас нет очевидного гонения, власть стала, скорее, благосклонна к вере христианской, к православию в том числе. Но мы знаем, что есть разногласия внутри самой Православной Церкви. Люди по-разному смотрят на какие-то вещи. Поэтому, когда наши взгляды расходятся, нам следует помнить, что это — тема для нашей молитвы об этом человеке или о том или ином направлении внутри Церкви. Здесь необходимо терпение, чтобы мы, встречаясь с осуждением, недоброжелательством, ни в коем случае не платили той же монетой, помня слова Господа: «Да будете сынами Отца вашего Небесного». В чём это сыновство? Иисус поясняет: «ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Так и вы будьте благожелательны не только к тем, кто разделяет ваши взгляды, но и к тем, кто проявляет к вам враждебность. Конечно, это всегда трудно, но Господь именно этого от нас ждёт. Так что давайте примем это как наставление всем нам. Аминь.
(26 июля 1992 года)

02 октября 2018 в 21:55

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем