Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЕлицыМедиа

Святки и Рождество до революции

Рождественские гулянья уравнивали представителей всех сословий. С ледяных гор катались и ремесленники, и гимназистки, даже великосветские дамы. Горы строили заранее и были они внушительной высоты. На опоры из брёвен стелили доски, на доски укладывали кубы льда, и поливали эту конструкцию водой.

Литератор П.Свиньин, современник Пушкина, пишет: «Народ катается с гор на лубках, ледянках и на санях, а кто не умеет управлять оными, тот садится в них с катальщиком, который наблюдает, чтобы сани держались в прямой линии. Нельзя ни с чем сравнить удовольствия, когда видишь себя перелетающим в одно мгновение ока 40 или 50 саженей — это кажется очарованием!.. Ввечеру горы освещаются фонарями; отражение сей массы разноцветных огней в снегу, мешаясь с тенями, представляет необыкновенное зрелище не только для иностранца, но для самого русского: это совершенная фантасмагория!».

Как отмечали Рождество и Святки в дореволюционной России, в городах, деревнях? Как отмечали Рождество в царской семье? Читайте в материале Марины Струковой на ЕлицыМедиа