Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЕлицыМедиа

Отцы и дети: советы православных психологов

Воцерковленные дети — одинокие белые вороны в кругу сверстников?

Светлана спрашивает:
Как помочь дочери, какими словами в ее переходном возрасте 12 лет??? Она отличница, ходим в храм с рождения, т.е. ей привиты элементарные понятия о добре, чести, девичьей скромности. И вот она почти всегда одна. В школе на всех переменах все девчонки «сидят в телефонах», обсуждают любовные переживания, мальчиков костерят, матерятся. Одноклассникам с ней не интересно, потому что она не такая, как они. Да еще она выглядит как гадкий утенок, совсем малышка. Но симпатичная. Она плачет, что дружат с ней только для того, чтоб списать, чтоб на уроках помогала. Я боюсь, что она перестанет быть усердной в уроках, захочет быть как все…

Отвечает Сергей А.Белорусов:
Тут не словами надо помогать. А тем, что показывать и давать ей почувствовать, что она не в одиночестве, что она не «белая ворона», но как? Либо самой чаще быть с ней, чтоб она ценила семейный круг общения и черпала в нем ресурсы для выживания в неблагочестивом мире, либо найти поблизости воскресную школу и сообщество ей подобных сверстников. Вы правы, одиночество для детей невыносимо, так что ищите подходящую ей среду, а словами тут делу не поможешь.

Как говорить с детьми о смерти, как принимать подростковый максимализм, как решать детские конфликты? На эти и другие вопросы отвечают православные психологи соцсети «Елицы».
Представляем Вашему вниманию очередной обзор проектов Вопросы психологу и Советы психолога Читайте полный обзор на ЕлицыМедиа