Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

ПЯТЕРО БЛИЗНЯШЕК, РОЖДЕННЫХ ПО ВЕРЕ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ

В 2007 году ректор крупнейшего православного вуза Москвы протоиерей Владимир Воробьев крестил пятерых внучек-близняшек.

"Мы ждали в специальной комнате для родственников и молились за Варю и ее деток. В час ночи нам сказали, что все благополучно, все живы и здоровы. Сами врачи потом говорили, что это настоящее чудо, что надежды на такой исход практически не было", - рассказал священник.

Через два часа после родов дедушку пустили к младенцам. Близняшек, каждая из которых весила меньше килограмма, поместили в специальные инкубаторы-кюзеты. В этой комнате отец Владимир и совершил таинство крещения. Девочек нарекли: Елизавета, Александра, Надежда, Татьяна и Варвара.

По словам священника, у Варвары долго не было детей. Она обратилась к врачам, и ей выписали таблетки, стимулирующие овуляцию, но доза оказалась слишком большой, и, как вскоре выяснилось, наступившая беременность была многоплодной.

"Нас очень часто спрашивают про метод экстракорпорального оплодотворения (оплодотворение в пробирке). Этим методом Варя не пользовалась. Врачи считали, что достигли своей цели, но говорили о необходимости сделать "редукцию", то есть трех детей из пяти умертвить на раннем сроке беременности. В противном случае Варе и ее детям угрожала смерть. Варвара от редукции отказалась", - отметил отец Владимир.

"Мы узнали, что в Оксфорде есть центр, специализирующийся на ведении трудных беременностей и выхаживании недоношенных детей. Поговорили с доктором, и он дал согласие помочь Варваре, хотя оптимистических прогнозов тоже не делал", - сказал он.

Варвара Артамкина отказалась от аборта по религиозным убеждениям, несмотря на большой риск собственному здоровью.
......

10 ноября 2007 года в Оксфордской клинике у москвичей Дмитрия и Варвары Артамкиных родились сразу пять девочек-близняшек.
Будущая мама, невзирая на угрозу для жизни, по религиозным убеждениям отказалась делать частичный аборт, на котором настаивали медики. Из-за этого некоторые предположили, что родители близнецов являются членами "ультраправой религиозной секты".

Все оказалось проще: Варя и Митя — обычные православные христиане. Варвара — учительница музыки, ее муж Дмитрий — преподаватель математики. Прежде чем они стали многодетными родителями, им пришлось пройти очень трудный путь.

"Варя всегда любила детей, и очень горевала от того, что у них с Митей своих детей не было, — рассказал отец Варвары Артамкиной, ректор Православного Свято-Тихоновского университета, настоятель московского храма святителя Николая в Кузнецах протоиерей Владимир Воробьев. — Она лечилась гормональными таблетками. Первый ребеночек у нее родился семимесячным, но во время родов у него произошло кровоизлияние в мозг, и через полтора месяца малыш умер".

Через два года Варя снова решила попробовать лечиться, опять стала принимать гормональные препараты, но беременность не наступала. Тогда врач увеличил дозу гормонов. Беременность наступила, и Варя, конечно же, очень обрадовалась. А потом врачи сделали УЗИ и увидели сначала четверых детей, а чуть позже обнаружили и пятого.

"Ничего, нужно сделать редукцию, и все будет хорошо", — сказали врачи. Митя с Варей посмотрели в интернете, что такое редукция. Оказалось, ЭТИМ СЛОВОМ ОБОЗНАЧАЕТСЯ НЕСЛОЖНАЯ ОПЕРАЦИЯ, КОГДА НА РАННЕЙ СТАДИИ БЕРЕМЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ИГЛОЙ ПРОКАЛЫВАЮТ СЕРДЦЕ РЕБЕНКА, и ребеночек - еще очень маленький - умирает и рассасывается. Сказали, что необходимо убить троих или хотя бы двоих, чтобы остальные могли нормально родиться. Но Варя отказалась. Она сказала: "Не для того я молилась, чтобы теперь убивать своих детей".

Медики говорили: "Вы сами умрете, и все ваши дети погибнут". Заставили дать подписку, что она отказывается от лечения. "Тогда, — вспоминает отец Владимир, — мы стали искать другую больницу в Москве, побывали в разных больницах, наконец, в Центре планирования семьи согласились наблюдать Варю. Но главный врач посоветовал ехать за границу, и мы ему очень благодарны.

Здесь следует сказать, что мы просили всех молиться за Митю и Варю, и множество людей в разных городах молили Бога о помощи. Это, конечно, удивительное выражение любви, и мы теперь горячо благодарим всех, кто оказал нам неоценимую духовную помощь и поддержку".

Прошло несколько месяцев. У Вари были сильные боли — ведь пятеро детей растут! Устроить лечение за границей оказалось очень непросто. Одна из сотрудниц Свято-Тихоновского университета, бывшая в это время в Оксфорде, узнала, что там есть клинический центр, где занимаются сложными беременностями и выхаживанием недоношенных детей. Английский врач сказал: "Да, мы тоже делаем обычно в таких случаях редукцию, но мы уважаем убеждения пациента и готовы взять Варвару". Тут же сообщил риск плохого исхода — 50 на 50 процентов. Но при этом добавил: "То, что в наших силах, мы постараемся сделать".

Для этого нужны были деньги. Нашлись благотворители — семья, пожелавшая остаться неназванной. И Варя с мужем улетели в Англию.
"Варя уже сама не могла ходить, Митя ее возил на коляске. На нее даже смотреть было больно. И ей бывало страшно", — рассказывает отец Владимир.

Близняшки родились на 13 недель раньше срока, здоровыми, хотя конечно с малым весом: от 830 до 970 граммов.

Назвали малышек Елизавета, Александра, Надежда, Татьяна и Варвара.

Варя Артамкина: «Честно говоря, я вижу мало отличий нашей семьи от любой многодетной. Мы с мужем глубоко убеждены, что с одним ребенком гораздо сложнее, так как он очень чувствует постоянное внимание родителей, а потому гораздо чаще капризничает. А когда детей сразу пятеро, они понимают, что мама одна и не может разорваться».

Сейчас девочки уже окончили 5 класс.

07 ноября 2020 в 19:33

Слава Богу за все!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем