Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

ГОСТЬ С ТОГО СВЕТА

Случилось это лет пятнадцать назад. Я пришла с ночной смены и уже легла в постель, как вдруг меня разбудил звонок телефона. Звонила мама, голос ее был испуганным.
– Валя, срочно приезжай ко мне, надо рассказать тебе одну историю.
– Мама, я уже засыпала. Нельзя как-нибудь потом рассказать твою историю? Очень спать хочется.
– Нет! Приезжай немедленно!
Я вздохнула и стала собираться. У нас в семье всегда было принято, что слово родителей – закон. И вот я уже на Новостройке в маминой квартире. Раньше они жили с папой, но он умер три года назад до этого происшествия. Мама была сильно взволнована и рассказала действительно странную и страшную историю. Описываю ее так, как мне рассказала мама, от первого лица.

– Ты знаешь, Валя, что я последнее время недомогаю. Решила вчера лечь пораньше. Уже начала дремать, как вдруг в комнате появился отец. И я почему-то не удивилась. Он присел на кровать и говорит: «Чем занимаешься?». Я от растерянности «ляпнула»: «Вареники стряпаю». – «Ну, так свари, накорми меня».

Я встала – он тоже. Я на кухню – он за мной. У меня и правда были готовы тесто и начинка. Я начала лепить вареники, а отец сел на табурет и смотрит на меня. Я сварила вареники, положила ему в тарелку, он говорит: «Положи и себе». И я поделила пополам на две тарелки. Мы поели молча, а потом он зовет: «Шура, пойдем, погуляем после ужина в садик». – «В какой садик?» – «А тот, что во дворе детсада». Мне как-то не хотелось с ним идти, но он взял меня за руку и повел. Подошли к двери. Он переступил через порог очень легко, хотя был ниже меня ростом, да еще после ранения нога кривая. А я, такая высокая, никак не могу перекинуть ногу через порог. Чем выше я ее поднимаю, тем порожек выше. Я в сердцах говорю: «Господи! Что за порог такой высокий!». И только произнесла «Господи», как словно от сна очнулась, отец мгновенно исчез, а я обнаружила, что стою на балконе (четвертый этаж) и уже правую ногу перекинула через перила. В страхе я выбежала с балкона и начала креститься перед иконами. Ночь почти не спала, ждала, когда ты придешь домой. Забери меня к себе, я боюсь оставаться одна. Кстати, когда я зашла на кухню, на столе стояли две тарелки, две вилки и видно было, что из обеих тарелок ели. Я их потом помыла.

Сейчас моей мамы, как и отца, уже нет в живых, Царство им Небесное. Но мама всегда говорила, пока была жива: «Я знаю, какой это "отец" приходил». И я с мамой согласна.

Валентина Наумова, г. Новоалтайск

20 июля 2019 в 23:42

Эту историю рассказала мне коллега по работе. Ей тогда было лет 47. Сама она была человеком не верующим в Господа, и родители её тоже не верили, и в церковь не ходили. С мужем она жила хорошо, дети уже выросли и вылетели из родительского гнезда. Муж коллеги частенько отлучался в командировки, но...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности