Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Мужчина и женщина.

Часто от влюблённых можно услышать слова, полные восторга:

«он стал для меня всем», «я могу с ним говорить обо всём», «с ней мне никто не нужен», «мы читаем мысли друг друга, понимаем с полуслова» и т.д. Эти самые выражения могут звучать с обидой, упрёком, болью, разочарованием, когда употребляются в прошедшем времени: «он был для меня всем», «только с ним я могла говорить обо всём», «рядом с ней мне никто не был нужен», «мы были неразлучны, как две половинки одного целого»...

Сколько людей обращается за помощью в отчаянии: рухнул мир, ушёл близкий человек, который «был всем». Думала, какой случай из практики привести в качестве примера — и потерялась: три четверти обращений к психологу связаны с этой самой темой — сотворения кумира, когда неистребимая потребность в поиске Бога приводит человека к тому, что он обожествляет ближнего, идею, философию и т.п. Родители, творящие кумира из своего чада, восторг которых сменяется неизбежной болью и обидами. Женщины, растворившиеся в любимом, не желающие жить после его ухода. Мужчины, запивающие алкоголем уход жены или охлаждение в отношениях. И всегда будет предсказуемо: «Мир рухнул, он (она) ушла». Вдуматься только! Мир рухнул. Весь мир, вся жизнь были заключены в одном-единственном человеке, который, даже если бы изо всех сил старался, не смог бы стать этим самым «всем», удовлетворить ожидания и надежды, связанные с ним.

Думаю, что именно с усвоения второй заповеди стоит начинать оздоровление отношений между близкими людьми: нужно позволить другому человеку быть просто человеком!

Стоит отметить, что процесс идолопоклонства, как правило, обоюден. Человек, боясь встречи с Богом, словно посылает негласное приглашение: «стань центром моей жизни, стань для меня всем, а я стану центром твоей жизни, буду всем для тебя». Появился человек и заменил собой весь мир, и мир этот стал прекрасен и безопасен рядом с тем, в чьих глазах светится любовь. С ним можно быть собой, говорить на любые темы без табу. Но именно желание «присвоить» себе найденный «идеал» обрекает отношения на разрушение.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности