Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

РУМЫНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАЯВИЛА, ЧТО НЕ ПРИЗНАЕТ ПЦУ И ПРИМЕТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕПРАВОСЛАВНОМ СОВЕЩАНИИ

Священный Синод Румынской Православной Церкви подтвердил, что не признает раскольническую т.н. «Православную Церковь Украины» (ПЦУ), кроме того, он сообщил, что румынское священноначалие примет участие во Всеправославном совещании в Иордании, намеченном на 26 февраля.
В коммюнике по итогам заседания Синода Румынской Церкви 13 февраля 2020 года говорится, что Синод «согласен с предоставлением автокефалии для всей Православной Церкви в Украине (а не только для ее части), но это может быть достигнуто только путем взаимопонимания между Вселенским Патриархатом и Московским Патриархатом, а также всеобщим православным консенсусом», сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.
Также в документе напоминается, что Синод Румынской Церкви призвал найти пути решения религиозных проблем на Украине, чтобы не углублять поляризацию в православном мире.
Что касается Всеправославного совещания по ситуации на Украине и в целом в православном мире, которое должно состояться 26 февраля в Аммане (Иордания), то Синод сообщил, что Румынская Церковь будет в нем участвовать в лице епископов.
«Участие Румынской Церкви в Аммане оправдано тем фактом, что все Автокефальные Церкви несут ответственность за совместную работу для сохранения единства и евхаристического общения, как того требует Евангелие Христово», – подчеркнуто в коммюнике Синода.
Напомним, что 21 ноября 2019 года, находясь в Москве на вручении премии Международного фонда единства православных народов, Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с призывом обсудить вопрос сохранения единства Православия. Патриарх Феофил пригласил всех на совещание в Амман (Иордания).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество