Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

ВЫШЕЛ В СВЕТ «ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ» №6 (919) за 2018 г.

В официальном разделе этого номера, кроме хроники служения Святейшего Патриарха Кирилла, публикуются определения заседания Священного Синода, который прошел в минувшем мае в Санкт-Петербурге.
В июне Русская Церковь отметила 30-летие со дня канонизации одной из самых почитаемых православными верующими святых – блаженной Ксении Петербургской. В честь этой памятной даты опубликован рассказ о том, как сегодня живет приход церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Северной столицы и о той действенной помощи, которую получают верующие по молитвам на месте упокоения Блаженной Ксении.
Редакция журнала всегда уделяла особое внимание вопросам, связанным с образованием и совершенствованием пастырского служения духовенства. Обращаем внимание читателей на два материала этого номера, касающиеся богослужебной и социальной практики для только рукоположенных священников и диаконов. Мы постарались обобщить ценный опыт, который в последние десятилетия наработан Русской Церковью. О том, как молодые клирики постигают традиции церковного богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве, читайте в интервью с протоиереем Михаилом Рязанцевым. Очень интересен и рассказ о практике окормления подопечных в лечебных и социальных учреждениях столицы.
В рубрике «Уроки столетия» читатель найдет два материала, посвящённых трагической дате – 100-летию гибели царской семьи. Один из них – о местах пребывания членов августейшей семьи в период ссылки. В первой опубликованной части мы рассказываем о Тюмени, Тобольске, Перми и Екатеринбурге, которые сегодня стали особо популярными направлениями паломничества. Надеемся, что наши рекомендации помогут правильно составить маршрут поездки, дабы не упустить обязательные для посещения места.
Интересна и статья о выставке фотографий коллекционера императорских реликвий Александра Ренжина. Эти снимки запечатлели представителей августейшей династии как в официальной обстановке, так и семейном кругу и на отдыхе.
Продолжая тему крестных ходов, в июньском номере наш журнал рассказывает об особенностях Тутаевского крестного хода с древней чудотворной иконой Всемилостивого Спаса, пребывающей в городском Воскресенском соборе. Крестный ход с этой иконой бывает два раза в году — на правом и на левому берегу Волги. Причем правый крестный ход совпадает с семнадцатидневным Казанским. О всех его особенностях нашему изданию рассказал настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Мозяков.
Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» исполнилось 20 лет. Значение этого нормативного документа для религиозных организаций трудно переоценить. Он определил основные понятия, способы и порядок реализации свободы совести, статус и источники правового регулирования деятельности религиозных объединений в России. Изменения в закон вносились на протяжении всего времени с момента его принятия, но особенно активно работа по корректировке нормативного акта шла последние семь лет, о чем рассказывает руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).
Россия принимает Чемпионат мира по футболу в России. Предваряя это событие, «Журнал Московской Патриархии» решил пристально изучить явление «православного футбола» и проанализировать проблемы и барьеры, сковывающие активное развитие этой игры среди верующей молодежи. В православной среде редко можно стать свидетелем горячего и бурного обсуждения футбольных событий. Страсть азарта, присущая большинству спортсменов, излишнее честолюбие и желание одержать верх, несомненно, греховны - как бы ни был прав апостол, аллегорично сравнивший христианина с бегуном на ристалище (1 Кор. 9, 24). Колоссальные же деньги, крутящиеся последние десятилетия в большом футболе, кажется, и вовсе оставляют «игру № 1» без надежды на соприкосновение с Православием. Но это только на первый взгляд.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество