Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Жизнь христианина в миру

Нет предписания того, что отмечать 8 марта нельзя. (Протоиерей Дмитрий Смирнов)

"Что вы боитесь нарушить, если нет предписания того, что отмечать 8 марта нельзя?
Давайте откроем Евангелие: там запрещено поздравлять людей с 8 марта? Нет, не запрещено. Кто-то говорит, что 8 марта не христианский праздник, а День Защитника Отчества – христианский праздник? Новый Год – христианский праздник? Получается, что православному христианину нельзя поздравлять других людей с этими праздниками?
Во дворе моего дома таджик чистит снег. Я каждый день выхожу и говорю ему "Ас-сaляму aлейкум" и он мне всегда отвечает "Вa aлейкум ас-салам". Он прекрасный человек. Я в жизни не видел, чтобы люди так работали. Я сам работал дворником, но вот так вычистить двор от снега не каждый может. Я каждый раз выхожу, и мне хочется на грудь ему упасть, обнимать его и целовать. Я не видел такой безупречной работы за 60 лет своей жизни. Если он мусульманин, а я православный, мне теперь и поблагодарить его нельзя?
O чем люди мучаются? В чем проблема? Что вы боитесь нарушить, если нет предписания того, что отмечать 8 марта нельзя? Вот что интересно: когда человек о чем-то спросит, а я ему отвечу: "А ты непрестанно молишься?". Он ответит – "Нет. Я даже вечерние молитвы пропускаю". Так ты вот этим займись, потому что написано: "Непрестанно молитесь". Почему тут нарушаешь спокойно и не беспокоишься, а ту про 8 марта забеспокоились?
Почему вас не беспокоит, что вы сегодня сердитые, обиженные? Написано: "Всегда радуйтесь", – почему вы не радуетесь? Почему не задумываетесь над тем, что написано? Почему человек мучается над тем, что не написано? Вот что меня удивляет".
(Протоиерей Димитрий Смирнов)

09 марта 2024 в 21:16

Мы -- люди... 💖

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности