Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся великомученику Мине

Великомученик Мина, по происхождению египтянин, был воином и служил в г. Котуане во времена царствования римских императоров Диоклетиана и Максимиана (совместно правили в 284–305 гг.). Когда они начали жесточайшее гонение на христиан, Мина не пожелал участвовать в этом, оставил военную службу и удалился в горную местность. Там он подвизался в посте и молитве, служа день и ночь Истинному Богу. Однажды во время языческого праздника Мина пришел в Котуан и при большом стечении народа стал дерзновенно проповедовать веру во Христа, обличая язычников в их заблуждениях. На суде у правителя Пирра святой исповедал Единого Истинного Бога и отказался принести жертву языческим идолам. По приказу правителя Мину подвергли жесточайшим мучениям, а затем обезглавили (по основной версии – в 304 г.).
Святой Мина прославился многими посмертными чудесами, преимущественно исцелениями болящих (особенно страдающих глазными болезнями, хромых и немых), и даже воскрешением умерших. Известны также случаи, когда он защищал верующих от насилия и других грозящих им опасностей, помогал в отыскании пропавших вещей и даже людей. Кроме того, великомученику молятся о помощи и утешении в скорбях, даровании памяти о грехах, об избавлении от бед и мирских тревог.

Молитва великомученику Мине

О страстотерпче святый, мучениче Мино! Взирающе на икону твою и поминающе цельбы, тобою подаваемыя всем, с верою и благоговением к тебе притекающим, припадаем ти, преклоньше колена сердец наших, от всея души нашея молим тя, буди нам ходатай пред Господом и Спасом нашим Иисусом Христом о немощех наших, укрепляй и утешай нас в скорбех наших, даруя нам память о гресех наших, помогай в напастех и треволнениих мира сего и во всех бедах, в сей юдоли плачевней нас постигающих. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество