Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся перед иконой «Рождество Пресвятой Богородицы»

Праздничная икона «Рождество Пресвятой Богородицы» украшает иконостас в каждом православном храме. Рождество Пресвятой Девы Марии празднуется Святой Православной Церковью как один из великих праздников 8 сентября (21 сентября по новому стилю). Божия Матерь родилась от святых и праведных родителей Иоакима и Анны, была испрошена многими молитвами и слезами. Она родилась после продолжительного бесплодия родителей, находившихся уже в преклонном возрасте. Рождество Девы Марии, предвозвещенное Ангелом Божиим, принесло радость не только праведным Иоакиму и Анне, но и всем людям, потому что Она была предназначена Богом быть Матерью Сына Божия, Спасителя мира. По указанию Ангела Ей дали имя Мария, что по-еврейски означает «Госпожа», «Надежда».
Благовестие Ангела исполнилось, и по прошествии дней чревоношения святая Анна родила Дочь. Это событие и составляет сюжет праздничной иконы. На разных изводах присутствует большее или меньшее количество фигур, их расположение может быть различным. Общим для всех типов этого образа является то, что праведная Анна изображается в лежачем положении, отдыхающей после родов, крупным планом, а Пресвятая Дева, являющаяся главной фигурой – как бы на втором плане (чаще всего на руках у повивальной бабки). Вероятно, этот прием символизирует глубочайшее смирение Девы Марии, с которым она прожила всю свою земную жизнь. Несколько в отдалении предстоит праведный Иоаким. Известны чудотворные иконы Рождества Богородицы, например, Глинская, Исаакиевская, Лукиановская, Новгородская, Сямская, Холмская и др.
Перед иконой «Рождество Пресвятой Богородицы» принято молиться не только в день соответствующего двунадесятого праздника. В другие дни, по велению души, перед этим образом Божию Матерь специально умоляют о помощи в создании семьи, даровании ребенка бездетным супругам, душевном и телесном здравии детей, иных родных и близких. Ее просят исходатайствовать у Господа для молящихся все необходимое для вечной и временной жизни, прощение грехов, избавление от бед, скорбей, болезней, греховных помыслов, а также помощь в добрых делах, обращение заблуждающихся и наставление их на путь истинной веры.

Молитва первая в праздник
Рождества Пресвятой Богородицы

О Пресвятая Богородице! Призри с благосердием на моления нас, грешных и смиренных рабов Твоих, и умоли Бога, Сына Твоего, да низпослет нам и всем, притекающим к Тебе, здравие душевное и телесное и вся, яже к вечней и временней жизни потребная, да простит нам всякое согрешение вольное и невольное; да избавит нас от всяких скорбей и болезней, и напастей, и всякаго злаго обстояния. Ей, Царице наша Преблагая, Надеждо наша несокрушимая и Заступнице необоримая! Не отврати лица Твоего от нас за множество прегрешений наших, но простри нам руце Матерняго милосердия Твоего и сотвори с нами знамение во благо. Яви нам богатую помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом; от всякаго же начинания греховнаго и помышления лукаваго отврати нас, да выну славим пречестное имя Твое и поклоняемся честному образу Твоему, и величаем Бога Отца, и Единороднаго Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа, и Святаго Духа, со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Молитва вторая в праздник
Рождества Пресвятой Богородицы

Богорадованная Владычице, Препрославленная Мати щедрот и человеколюбия, Всемилостивая о всем мире Ходатаице! Прилежно рабы Твои, ко Твоему Божественному предстательству прибегающе и пречудному образу Твоему со умилением припадающе, молимся: молитву теплую Сыну Твоему и Богу нашему сотвори, о Всепетая Царице и Владычице, да всяких болезней и печалей нас, Тебе ради, избавит и грехов всяких свободит, и Царствия Своего Небеснаго наследники ны покажет; велие бо и неизреченное, яко Мати, имаши дерзновение к Нему и вся можеши, елика восхощеши, едина Благая и Благословенная во веки. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ И АКАФИСТЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ В ДНИ ЕЕ ПРАЗДНИКОВ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество