Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Клирос

Структура православного богослужения

Церковные молитвословия, употребляющиеся в богослужении, связаны или с временем дня, в которое богослужение совершается, или с днем недели (по церковному седмицы), или с днем года (определенным месяцем и числом). Так, различаются три круга богослужения: 1) суточный круг, 2) недельный, или седмичный и 3) годовой.

Богослужебные круги

А) Дневной – состоит из 7 служб

Б) Недельный – совершается по книге Октоих, которая состоит из восьми гласов, расписанных на каждый день недели, в которые поминаются: 1) в воскресенье – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа 2) в понедельник – Св. бесплотные Силы 3) во вторник – Св. Иоанн Предтеча 4) в среду – Пресвятая Богородица и крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа 5) в четверг – апостолы и св. Николай чудотворец 6) в пятницу - крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа 7) в субботу – все святые и поминание усопших Недельные круг (и каждый глас вместе с ним) начинается с воскресенья

В) Годовой круг

1) круг годовых церковных праздников – начинается с 1 сентября по ст.стилю (хотя в церковном календаре с 1 января по ст.стилю). Определяется богослужебной книгой Минея.

2) пасхальный годовой круг – начинается с недели сыропустной, когда вспоминается изгнание Адама из рая, заканчивается неделей мясопустной, когда вспоминается Страшный суд. Определяется богослужебной книгой Триодь.

Из соединения этих трех элементов - дневного, недельного и годового круга - и составляется богослужение каждого данного дня. Структуру дневного круга богослужения рассмотрим подробнее.

Дневной круг церковного богослужения
Дневной круг включает 7 служб:

1) полунощница

2) утреня с первым часом

3) третий час

4) шестой час

5) девятый час

6) вечерня

7) повечерие

При этом необходимо помнить, что богослужебный день начинается с вечера. Литургия находится над дневным кругом, поскольку она есть самое главное таинство. Один священник может совершить в день только одну литургию.

Виды Божественной литургии

1) Литургия св. Иоанна Златоустого – совершается круглогодично

2) Литургия св. Василия Великого – совершается 10 раз в год (преимущественно в Великий пост)

3) Литургия св. Григория Двоеслова (Преждеосвященных Даров) – совершается в среду и пятницу, а также в важные церковные праздники, выпавшие на будние дни Великого поста (кроме Благовещения Пресвятой Богородицы, когда служится Литургия св. Иоанна Златоустого)

Существует также литургия Иакова, брата Господня – служится один раз в год в некоторых храмах.