Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Святой Императоръ Николай Второй и его Августейшая Семья

Из воспоминаний С.Н. Голицыной: "В 1884 году ничего особенного, казалось, не было. Летом приехал в Москву только что женившийся Великий Князь Сергей Александрович на Елисавете Федоровне из Гессенского Дома. Наш генерал-губернатор князь Долгоруков по этому случаю дал обед, на который мы были приглашены. Великая Княгиня поразила всех своей красотой, манерой держаться просто и с достоинством. Она была со всеми любезна, приветлива, не могу сказать того же о Сергее Александровиче. Природная ли робость или гордость, но он держался высокомерно и не любезно. Когда же я его больше узнала, то я убедилась, что это не надменность, а страшная застенчивость, часто ему вредившая.
Из Москвы молодая чета переехала на все лето в Ильинское. В Петровское они быстро пожаловали. Сергей Александрович хотел представить свою жену бабушке Луизе Трофимовне. Приехали они вдвоем, без свиты, гуляли по аллеям, пили чай. Познакомились со всеми нашими детьми. Великая Княгиня особенно любовалась Вовиком, его кудрями. Посадила его к себе на колени и заставила считать пуговицы корсажа. В продолжение лета они приезжали к нам часто. Обыкновенно, около 4-х часов въезжала во двор вереница экипажей - они и свита - и буфетчик знал, что нужно готовить самовар."

Дневниковая запись С.А. Толстой за 24 ноября 1898 г.: " Разговаривала с великой княгиней Елизаветой Федоровной, этой красивой, милой и приветливой женщиной."

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: