Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Крылатые притчи. Арт-проект

Жадность - Лариса Бравицкая & прот. Артемий Владимиров - Крылатые притчи

Один богач спросил у приятеля:
— Почему меня упрекают за жадность, когда известно, что я распорядился передать после моей смерти всё, что я имею, на благотворительные цели?
— В ответ, — сказал друг, — я позволю себе рассказать о том, как свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся: «Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасу, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?» Корова немного подумала и ответила: «Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?»
--------------
Вы знаете, дорогие друзья, притчу о жадности я хотел бы выделить особо, и, если мне позволено войти в состав жюри, то я буду просить для автора этой притчи приза зрительских симпатий. Действительно, подлинное добро есть порождение сердца, которое жалеет именно вот этого человека, в нынешних обстоятельствах, и тщится помочь ему в сию самую минуту. Священное Писание вторит нашим мыслям и говорит, что оставшиеся после кончины человека драгоценные ткани, золотая парча, серебро и злато послужат ему в величайшее осуждение, ибо все, что дает нам Господь, дает не для нас, но для умножения в этом мире Любви. И поэтому нам нужно спешить делать добро, как призывал к тому известный доктор Гааз. Мы не можем думать о секундах свысока, рассчитывая, что завтра, или по кончине нашей жизни сделанное нами завещание принесет кому-то пользу, так что в небесной канцелярии в файле с нашими данными будет поставлена бесплотными ангелами жирная галочка. Вы знаете, я как то сильно ужаснулся, когда в новостной ленте прочитал о священнослужителе, по-моему, чуть ли не епископе, после кончины которого в его апартаментах нашли едва ли не сто тысяч долларов, запрятанные по книжным полкам. Действительно, это дорога, ведущая в ад - та «бережливость», которая позволяет равнодушно пройти мимо протянутой тебе руки. И, конечно, не о ста тысячах долларов идет здесь речь, но об умении отозваться на эту нужду, согреть импульсом сердца просителя и дать хотя бы немного, и вложить в эту дрожащую ладонь. Хотя бы малую малость, за которой стоит великое. И, самое главное, ловить момент, ту минуту и секунду, когда в этой земной жизни, которая никогда к нам больше не возвратится, Бог предоставляет нам возможность свершить малую толику добра. Потому что человеческое сердце должно видеть за этой протянутой рукой, за этим униженным выражением лица - Христа, которого нам обязательно до часа собственного исхода в вечную жизнь нужно успеть обогреть, накормить, одеть, посетить и ввести в дом своей души.

Лариса Бравицкая, актриса театра и кино & прот. Артемий Владимиров


Скачать мобильное приложение «Крылатые притчи» с "post

Посмотреть предыдущие комментарии
26 октября 2016 в 16:45

Щедрость и Жадность
Владимир Шебзухов
По Евгению Санину (Монах Варнава)


У Жадности просила Щедрость:
«Отвергнешь просьбу ты любую,
Но дай, не посчитай за дерзость,
Кастрюлю, самую большую!»


«Не дам!» – как отрубила, Жадность.
Тому не привыкать ушам.
Ещё услышим, не однажды,
От Жадности — «Не дам, не дам!...

Развернуть

06 мая 2017 в 21:35

Спаси, Господи!

07 мая 2017 в 10:59

Хочется идти вослед призывающим. Так хочется увидеть Дом трудолюбия имени св.прав.Иоанна Кронштадтского в Питере.

07 мая 2017 в 17:11

У меня так получилось с родителями.Все, что ни делалось в своем доме- все делалось "для вас...", хотя даже в летней кухне около дома потолки такие, что лоб можно разбить(я на 15 см выше своего отчима).Хотя очень жаль его, потому как осенью(во времясезонных обострений)умер от инфаркта-не смог доб...

Развернуть

04 февраля 2018 в 21:00

Спасибо, Лариса за великолепную притчу!

06 февраля 2018 в 10:41

Спаси и вразуми ГОСПОДЬ всех заблудших и обремененных!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество