Диалог с Светланой Ткачевой
Дочке почти 4, задумалась над вопросом полового воспитания. Есть какие-то рамки допустимого в этом возрасте? Можете порекомендовать книги? В современных книжках все настолько подробно, что я вообще хотела бросить эту затею. Но вопросы будут и уже есть.
Здравствуйте.
Здорово, что Вы интересуетесь этой темой и как детям эти моменты озвучивать.
Книги именно по этой тематике лучше уточнить у детского психолога, заодно проконсультироваться именно по вашему конкретному случаю.
А в общем и целом...рамки допустимого - это рамки возрастные. Дети в этом возрасте кучу разных вопросов задают (почему солнце светит, собака лает, трава зеленая и тд), и на уровне сказок и детских историй на их вопросы отвечать вполне достаточно. Если же какой-то вопрос цепляет, тогда это тема моих семейных историй. И тут мне лучше со своими вопросами разобраться.
Вот что я бы с радостью рекомендовала бы - это книжку ЮБ Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Развивает и детей и взрослых, обогащая общения и при должном применении - сближает.


