Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

9-я Заповедь:"Не лжесвидетельствуй". Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

Сегодня мы будем обличать стукачей и секретных осведомителей. Речь пойдет о 9-ой Заповеди: "Не послушествуй на друга своего свидетельства ложна". Т.е. не принимай ложного свидетельства, не слушай сплетни, отвращай уши свои от клеветы и сам не будь доносчиком сплетен.

К сожалению, сегодня это болезнь очень глубоко вросла в наши души. Едва ли мы присели в теплом кругу друзей, обсудили политику и погоду, тут же начинаем перемывать кости нашим ближним, зачастую отсутствующим на самой этой беседе. Начиная с топ-моделей и актеров, заканчивая соратниками и коллегами. И как бы хотелось изжить этот мерзкий, отвратительный грех сплетничества. Давайте воспользуемся советом блаженного Августина, который не позволял себе заочно обсуждать 3-е лицо, не позволял себе заочно ни о ком худо говорить. "Если ты не желаешь на Страшном Суде быть посрамленным и осужденным в неверных слухах и домыслах, то, обсуждая отсутствующее лицо, говори о нем так, как-будто бы оно стояло рядом с тобой". На самом деле, это почти не достижимая планка — всегда находиться в мысленном присутствии обсуждаемых людей.

Праведный Иоанн Кронштадский, например, взял за правило не делиться плохими новостями с людьми, особенно такими, которые опорочивают честь и достоинство ближнего. Иными словами, приучил себя всегда находится в позитиве. Если обычный обыватель пользуется правилом "о покойниках либо хорошо, либо ничего", то батюшка Иоанн старался говорить вообще обо всех только хорошее. Суть этого правила кроется в древней библейской мудрости: "Не рой ближнему яму, ибо сам в нее упадешь". Чем внимательнее мы исследуем прожитые нами годы, тем быстрее мы согласимся с неизбежным математически действующим законом, что всякая ирония, всякий сарказм, осуждение, злословие, напраслина, которую мы источаем мутными потоками, загрязняя всю землю, быстрее нас толкает в ту неприглядную, трагическую ситуацию, которая стала предметом нашего осуждения.

Вот почему христианин должен быть достаточно осторожным. Напомню вам пословицу: "слово не воробей, вылетит не поймаешь". Действительно, не осторожно брошенное слово, ироничное замечание может обернуться такими проблемами, выход из которых можно найти далеко не сразу, а возможно и нельзя вовсе.

Для того, чтобы совладать со своим языком, чтобы он перестал быть смертоносным жалом, необходимо помнить три маленьких правила, о которых вы наверняка слышали:
1. Думай, что говоришь, что ты хочешь сказать.
2. Не говори того, что не думаешь, т.е. не ври, не сочиняй.
3. Не все что думаешь говори, не будь болтуном.

Так мы сможем приблизится к исполнению 9-ой заповеди и быть свидетелями верными о том, что ближние достойны нашей жалости и любви.

9-я Заповедь:"Не лжесвидетельствуй".

Словесная акварель, о. Артемий Владимиров

Православная соцсеть "Елицы"

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
26 декабря 2018 в 11:42

Спаси, Господи!

31 декабря 2018 в 12:14

Спаси Господи!

Александр, спасибо, хорошие стихи.

Александр, спасибо, хорошие стихи.

Наталья Богоявленская, во Славу Божию!)

25 июня 2019 в 13:45

Спаси Бог! Храни Вас Господь, батюшка! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество