Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О "спасибо" и благодарностях — о. Артемий Владимиров

Дорогие друзья, Вы, быть может, помните, …мы в прошлый раз размышляли с Вами о приветствиях, с которыми обращаемся друг ко другу. Сегодня давайте поговорим о благодарности. Действительно, человек, не совершенно одичавший, получив какое-то большое или маленькое благодеяние, говорит: «Спасибо!» В наше время даже появилось особое словосочетание: «Спасибо огромное!» Между тем, мы настолько замылили собственный слух, что не даём себе труда вникать в корни слов. Мы не ищем глубины. Но путешествуем «галопом по европам», никогда не будучи в состоянии остановиться – остановись, мгновенье! – и подумать, что перед нами в этом слове – «спасибо». Или французское a'dieu (с Богом, в буквальном переводе). Итак, хочу спросить Вас, куда подевался последний согласный звук? Спаси Бог! Кто украл этот фрикативный согласный «г»? В Малороссии – ғ.

Спаси Бог! Наверное, кому-то из Вас приходилось слышать, если Вы общались среди просвещенных, т. е. православных русских людей распространение этого благодарения: «Спаси Вас Бог! Спаси Вас Господь! Спаси тебя Христос!» И здесь уж ничего расшифровывать не нужно. И мы с вами вникнем в это благопожелание, словесную благодарность, которая произносится в случае, если человек испытывает хотя бы толику признательности за поданный ему стакан воды... Какая же в этом несказанная глубина и высота! Ведь наша молодёжь, которая погрузилась с головой, с рожками и ножками в ушлый и пошлый мир современной поп-музыки, иногда испытывает преждевременную усталость от жизни. Вместе с тем, в малых малостях русского языка сияет золотник духовной истины. «Для чего я живу? Каков смысл моего существования?» Или, как вопрошал А.С. Пушкин, «смысла я в тебе ищу», – обратился он к жизни в стихотворении, посвященном ночной мышиной возне.

Спаси тебя Бог! Ага! Эврика! Вот оно! Оказывается, земная жизнь это не прозябание, не стремление оторваться от чувства долга, но это совокупность таких ментальных мысленных, эмоциональных сердечных, волевых движений, результирующей силой которых будет спасение! И здесь мы уходим в двухтысячелетние пласты христианской культуры, сияющей малыми искорками разума в современном русском языке. Спасение от пошлости этой жизни, от страстей, гордости, похоти и злобы, освобождение от уныния и печали, от мнительности и обиды, сребролюбия и жадности, спасение во Христе, который есть Путь, Истина и Жизнь, который в отношении верующих и любящих Его есть камень краеугольный и драгоценный, есть полнота, всё собою наполняющая.

Прот. Артемий Владимиров

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
21 июня 2018 в 13:34

Спаси вас Бог, о Артемий! Слушая вас, каждый раз, осознаю свою ничтожность....

21 июня 2018 в 17:22

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

21 июня 2018 в 21:42

Спаси Вас Бог, о. Артемий!

12 декабря 2018 в 10:43

Спаси Господи, батюшка! ❤

13 декабря 2018 в 22:01

Спаси Бог! ❤

06 июня 2019 в 19:52

БлагоДарю, батюшка, за добрые наставления! Храни Вас Господь! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем